В Чувашии 40 осужденных по коррупции

В Чувашии 40 осужденных по коррупции
Прокуратура Чувашии доложила о результатах по противодействию коррупции в первом полугодии 2017 года.
Из сорока осужденных по уголовным делам за совершение коррупционных преступлений основную массу составляют, по версии самого главного в Чувашии надзорного органа, использовавшие свое служебное положение осужденные за мошеннические действия «в крупном и особо крупном размерах»
Как докладывает в своем официальном повествовании республиканская прокуратура, нынче на скамье подсудимых посидели в судах целых шесть глав муниципальных образований, двое полицейских, шестнадцать деятелей из коммерческих фирм, «депутаты местного самоуправления», начальники бюджетных организаций, один адвокат, а также другие попавшиеся на коррупции не особо статусные граждане.
То есть – по приведенному прокуратурой Чувашии перечню в числе осужденных за коррупцию нет даже и депутатов Госсовета Чувашии.

ОСУЖДЕНЫ ЧИН РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ЗАМ ПОМОЩНИКА КОЛОНИИ

zagotovili podkupСамый главный в республике надзорный орган привел в качестве конкретной иллюстрации не дела глав муниципальных образований и депутатов (среди коих, видимо, большую часть составляют депутаты сельских поселений), а уголовные истории экс-начальника управления Роспотребнадзора, который, вынудив обманом и в декабре 2016 года получив взятки в 5 и 6 тысяч рублей от представителей коммерческих фирм за непроведение внеплановых проверок, не сумел воспользоваться взяточными деньгами, так как был разоблачен сотрудниками полиции, бывшего преподавателя вуза Чувашского государственного университета, который через брата-посредника получил взяток со студентов на 69 тыс. рублей за зачеты без проверки их знаний, получившего 185 тысяч рублей взятки от зэков за общее покровительство экс-заместителя дежурного помощника начальника первой чебоксарской колонии УФСИН по Чувашии.
Такой был уровень установленной чувашскими судами по их обвинительным приговорам в первом полугодии нынешнего года коррупции, судя по официальному повествованию прокуратуры Чувашии. В приведенных надзорным органом примерах даже и приближающейся к 1 млн рублей суммы нет.

ОШТРАФОВАЛИ И ОТПРАВИЛИ НА ОТСИДКУ

byudzhetnoe hishchenieНадзорный орган уточняет, что экс-начальник отдела из управления Роспотребнадзора за покушение на мошенничество четырнадцатого июня нынешнего, 2017-го, года получил по приговору суда два года условного лишения свободы, преподаватель ЧГУ за взятки через брата от студентов – получил 2, 76 млн рублей штрафа (к нему был применен принцип сорокакратного штрафного взыскания к сумме полученной взятки) и лишен на два года права заниматься преподавательской деятельности.
Как подчеркивает прокуратура Чувашии, 12 коррупционеров суды отправили на реальную отсидку, в том числе – и получившего 185 тысяч рублей взятки от зэков за общее покровительство экс-заместителя дежурного помощника начальника первой чебоксарской колонии УФСИН по Чувашии. Ленинским райсуд Чебоксар отправил его в колонию общего режима на 4 года и лишил его специального звания «капитан внутренней службы».
В надзорном органе отмечают, что абсолютно «все уголовные дела, связанные с коррупционной деятельностью, находятся на контроле руководства прокуратуры» Чувашии.
Но вот вопрос – соответствует ли реальному уровню коррупции в Чувашии приведенный в официальном повествовании прокуратуры Чувашии коррупционный уровень?
Возможность искать ответ на него прокуратура Чувашии по факту, видимо, предоставляет самим гражданам.