Экс-директор Упрдор Волга сел за 146 млн

Экс-директор Упрдор Волга сел за 146 млн
По делу УФСБ по Чувашии за ущерб государству в 146 млн рублей суд отправляет экс-руководителя Упрдор Волга на четыре года в колонию.
Сегодня Ленинский райсуд Чебоксар по расследованному УФСБ по Чувашии уголовному делу признал бывшего исполнявшего обязанности начальника ФКУ Упрдор «Волга» (сейчас – ФКУ Упрдор «Прикамье») Дмитрия Филиппова виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в нанесении государству ущерба в 146 млн рублей и приговорил его к четырем годам колонии общего режима, а также лишил его на три года права занимать должности на государственной службе. Проходившую вместе с ним по делу начальника отдела размещения госзаказов ФКУ Упрдор «Волга» Марию Антропову суд признал пособницей Филиппова (ст.285 УК РФ через ч.5 ст.33 УК РФ) и лишил ее на 3 года права занимать должности на предприятиях с участием государства.

дополнительные материалы
Гаврилов засветился у испанского овса

Суд установил, что в апреле 2013 года возглавляемое Дмитрием Филипповым ФКУ Упрдор «Волга» заключило с ПАО «Волгомост» государственный контракт по реконструкции моста через реку Большой Цивиль федеральной автотрассы М-7 «Волга» стоимостью 678 млн. рублей, по которому подрядчик обязан был завершить реконструкцию в августе 2014 года. Фирма к сроку контракт не исполнила. Однако Дмитрий Филиппов, не смотря на это, осенью 2014 года не только необоснованно продлил более чем на год срок исполнения ПАО «Волгомост» контракта, но и отдал незаконное указание перечислить на расчетный счет данной фирмы более 120 млн. рублей «в качестве аванса», достоверно зная, что работы фирмой не выполнены.
дополнительные материалы
Беглого Гаврилова поместили в практику

Кроме того, Дмитрий Филиппов в 2015 году, нарушая законодательство в сфере государственных закупок, давал незаконные указания членам конкурсной комиссии признать победителем объявленного ФКУ Упрдор «Волга» открытого конкурса на проведение капитального ремонта участка федеральной автодороги в Ульяновской области местную строительную фирму. После того как эта компания была объявлена победительницей, Филиппов заключил с ней контракт стоимостью 346 млн. рублей. Ульяновская фирма работы по нему не выполнила, однако с нее по указанию Филиппова не были взысканы штрафные санкции по неисполненному контракту на 28 млн рублей.
Кроме того, суд также установил, что Филиппов через подчиненную ему начальника отдела размещения госзаказов ФКУ Упрдор «Волга» Марию Антропову незаконно обеспечил победу близкого ему ООО «Эйдос» (Нижний Новгород) в объявленном Упрдор «Волга» аукционе по ремонту участка автомобильной дороги А-151 «Цивильск – Ульяновск». Выполняя указания Филиппова, Мария Антропова, являвшаяся заместителем председателя единой комиссии по рассмотрению заявок участников торгов, умышленно вводя в заблуждение остальных членов комиссии, добилась отклонения по формальным основаниям заявок других участников аукциона. В результате к аукциону было допущено лишь нижегородское ООО «Эйдос».
По итогам аукциона контролирующие органы выдали предписания ФКУ Упрдор «Волга» по устранению нарушений закона в сфере госзакупок, однако Дмитрий Филиппов, предвидя победу при новом проведении торгов другой строительной компании, с целью исключения возможности исполнения новым подрядчиком работ в срок дал незаконное указание Марии Антроповой продлить сроки аукциона. В результате госконтракт с новой компанией по факту был заключен уже после истечения срока его исполнения. После этого Мария Антропова по указанию Филиппова подготовила решение об одностороннем отказе ФКУ Упрдор «Волга» от исполнения заключенного государственного контракта по причине нарушения контрагентом сроков контракта.
В ходе следствия и суда фигуранты, находившиеся под подпиской о невыезде, не признавали своей вины в инкриминируемых им преступлений. Однако суд в итоге счел вину Дмитрия Филиппова и Марии Антроповой, являвшейся ее пособницей, в нанесении государству ущерба на около 146 млн рублей доказанной.
Отметим, что прокуратура Чувашии, чей представитель на судебном процессе в качестве гособвинителя требовал для Дмитрия Филиппова семь лет реального лишения свободы, подала иск в суд о взыскании с него и его пособницы всей суммы нанесенного преступлением государству ущерба.
Следует также отметить, что на протяжении последних лет Упрдор «Волга» (нынешнее – Упрдор «Прикамье») почему-то исключительно не везло на руководителей – они почему-то оказались замешанными в громкие криминальные истории. Причем – беглый экс-начальник «Упрдор «Волга» Сергей Гаврилов угодил даже и в историю буквально международного масштабу: он объявлен в международный розыск и его сейчас ищут правоохранители по всему миру. См. об этом заметки «Гаврилов засветился у испанского овса», «Беглого Гаврилова поместили в практику», а также другие материалы на сайте.