Поддержка запретной организации вышла в 6 лет

Поддержка запретной организации вышла в 6 лет
По расследованному УФСБ по Чувашии уголовному делу Приволжский окружной военный суд в городе Самара признал жителя Чувашии Григория Степанова виновным по статье за содействие террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ) и приговорил его к шести годам колонии общего режима и штрафу в 170 тысяч рублей.
Как установили суд и следствие, Степанов в октябре 2010 года по собственной инициативе вступил в электронную переписку с администратором используемого запрещенной в РФ экстремистской организацией интернет-сайта, поскольку разделял пропагандируемые данной организацией радикальные идеи. В инициированной им переписке житель Чувашии не только выразил свою «поддержку участникам незаконных вооруженных формирований», но сообщил о своем желании оказать материальную помощь незаконным вооруженным формированиям.
После этого Григорий Степанов через электронную систему денежных переводов перечислил на имя неустановленного следствием иностранца 10 тыс. рублей.
Обвинительный приговор Приволжского окружного военного суда Степанов выслушал в статусе отбывающего уже наказание реальный срок в три года и два месяца за незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ зэка.
В ходе следствия фигурант поначалу признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, однако затем отказался от своих признательных показаний.
На судебном процессе он также своей вины не признал. Однако суд ему в итоге не поверил и – с учетом уже имевшейся у него судимости – приговорил его к шести годам колонии общего режима.