Чебоксарец вышел условно экстремистом в квадрате

Чебоксарец вышел условно экстремистом в квадрате
Ленинский райсуд Чебоксар по расследованному следователем из следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал до этого уже осужденному по обвинительному приговору суда в августе прошлого, 2016-го, года за выкладку экстремистских материалов в интернете на два года условного лишения свободы виновным по статье за возбуждение межнациональной ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ) и приговорил его к двум с половиной годам условного лишения свободы, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Таким образом немолодой уже горожанин Чебоксар стал уже, фигурально выражаясь, осужденным экстремистом в квадрате.
Напомним, об истории уголовного преследования осужденного, против которого региональное следственное управление возбудило уголовное дело по материалам вышедших первоначально на экстремистские факты спецов центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии, ранее рассказывалось в заметке «Вторичного экстремиста направили в чебоксарский суд» на сайте.
Как установил суд, осужденный в августе 2015-го года в стенах собственного дома поместил в свой интернетовский аккаунт соцсети три аудиозаписи, экстремистский характер коих определили эксперты. Причем две из записей в момент их размещения фигурантом - уже являлись включенными «в федеральный список экстремистских материалов» Минюста РФ.
Отметим, что исход судебного процесса для осужденного с учетом первой судимости по делу, как выражаются следователи и прокуроры, экстремистской направленности, видимо, можно назвать сравнительно благополучным: он, по крайней мере, не получил реального срока.