Рустэму Салимзянову в Канаше вновь дали колонию

Рустэму Салимзянову в Канаше вновь дали колонию
Канашский райсуд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал бывшего лидера чувашской ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» 46-летнего Рустэма Салимзянова виновным в размещении в интернете в апреле 2015 года экстремистского текста, направленного на «возбуждение межнациональной ненависти и вражды» (ч.1 ст.282 УК РФ) и приговорил его к трем годам колонии общего режима.
О приговоре сообщили в СУ СКР по Чувашии.
Суд установил, что Рустэм Салимзянов 7 апреля 2015 года, находясь в городе Канаш, разместил на созданной им странице в Facebook материал экстремистского характера, содержание которого, по выводам проведенной комплексной психолого-лингвистической экспертизы, направлено на возбуждение межрелигиозной ненависти и вражды.
На опубликованный в интернете экстремистский материал обратили внимание сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии, СУ СКР по Чувашии возбудило по данному факту уголовное дело по ст.282 УК РФ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили причастность к размещению экстремистского материала отбывшего к тому времени наказание за экстремизм и освободившегося из колонии бывшего лидера чувашской ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Рустэма Салимзянова.


В сентябре 2007 года Салимзянов уже был признан Ленинским райсудом Чебоксар виновным по п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ и ч.2 ст.282.2 УК РФ и приговорен к четырем с половиной годам колонии общего режима за участие в запрещенной в РФ экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и публичное распространение на территории Канаша и Чебоксар материалов экстремистского содержания.
дополнительные материалы
На экс-редактора подняли клевету 2015 года

Правоохранители задержали Рустэма Салимзянова, в ходе проведенных обысков дома у фигуранта в Канаше и Чебоксарах была обнаружена и изъята экстремистская литература.
В ходе следствия и суда осужденный не признал вину в инкриминируемом ему преступлении.
Однако суд в итоге счел вину его доказанной и приговорил его - с учетом прежней судимости - к реальному сроку в колонии. Отметим, что ранее о передаче в суд дела сообщалось в заметке «Рустэма Салимзянова осудят за экстремистский текст» на сайте.