Стрелка по троллейбусу посадили в СИЗО

Стрелка по троллейбусу посадили в СИЗО
В сегодняшней, 20 октября 2017 года, обойме официальных повествований самого главного в Чувашии надзорного органа прокуратура Чувашии сообщает о водворении Верховным судом Чувашии по апелляционному представлению прокуратуры Ленинского района Чебоксар в камеру СИЗО обстрелявшего из пневматического пистолета троллейбус у чебоксарской остановки «Русский драматический театр» двадцатиоднолетнего жителя Батыревского района (о самом инциденте ранее сообщалось в заметке «Батыревский пострел устроил троллейбуса отстрел» на сайте), отданном прокурором Чувашии Василием Пословским поручении проверить поступившую в ходе так называемого Второго открытого форума информации о надписи на жилом доме о продаже наркотиков с указанием телефона, которое правоохранители оперативно выполнили до ликвидации той надписи, планируемом 24 октября 2017 года приеме граждан «по вопросам исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и престарелых» находящимся в Чувашии представителем Генпрокуратуры РФ, а также результатах участия прокурора Чувашии «в работе заседания» так называемого координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашии, кое прошло «под председательством» главы Чувашии Михаила Игнатьева.

БАТЫРЕВСКОГО СТРЕЛКА ПО ЧЕБОКСАРСКОМУ ТРОЛЛЕЙБУСУ ПОМЕСТИЛИ В КАМЕРУ СИЗО

Verhovnyj Sud ChuvashiiПо апелляционному представлению прокурора Ленинского района Чебоксар сегодня, 20 октября 2017 года, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии отменила решение Ленинского райсуда Чебоксар от 16 октября 2017 года, который ограничился в отношении 21-летнего стрелка по чебоксарскому троллейбусу из Батыревского района мерой пресечения лишь в виде подписки о невыезде, и приняла новое решение – о заключении данного фигуранта уголовного дела по статье за хулиганство с применением оружия (ч.1 ст. 213 УК РФ) в камеру СИЗО. Об этом повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
То есть – прокуратура добилась в Верховном суде Чувашии водворения в камеру СИЗО данного фигуранта.
Напомним, о самом инциденте и возбуждении уголовного дела против 21-летнего жителя Батыревского района ранее сообщалось в заметке «Батыревский пострел устроил троллейбуса отстрел» на сайте.
Чем вызвана такая суровость в отношении стрелка по троллейбусу со стороны прокуратуры – этого республиканская прокуратура в своем официальном повествовании не уточняет.
Но, видимо, не просто из желания пуститься в легкую пикировку с Ленинским райсудом Чебоксар, который почему-то отказался помещать фигуранта под стражу, а избрал в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Однако теперь фигурант - в камере СИЗО.
В другом своем официальном повествовании республиканская прокуратура сообщает об очень оперативном реагировании на поручение прокурора Чувашии Василия Пословского о проверке поступившей в ходе так называемого Второго открытого форума информации «о незаконном распространении наркотических средств».

НАДПИСЬ – ЛИКВИДИРОВАЛИ, СБЫТЧИКОВ НАРКОТЫ – ИЩУТ

narkotorgovca razoblachiliПоскольку прокурор Чувашии Василий Пословский дал поручение «о проведении проверки» поступившей 19 октября 2017 года в ходе Второго форума прокуратуры Чувашии информации «о том, что на стене одного» из расположенных в Чебоксарах «многоквартирных домов» «размещена надпись о продаже наркотических средств с указанием номера телефона», полиция организовала «оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к сбыту наркотических средств и размещению многоканального номера телефона», докладывает всей мировой прогрессивной общественности в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Ну, а саму надпись – уже ликвидировали, уточняет республиканская прокуратура.

дополнительные материалы
Жилищная прокуратура Чувашии

Еще в одном своем официальном повествовании самый главный в Чувашии надзорный орган сообщает о проведении приема граждан 24 октября 2017 года представителем Генпрокуратуры РФ на тему «исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и престарелых».

ПРОКУРОРОВ ГЕНПРОКУРАТУРЫ ВОЛНУЕТ СОЦЗАЩИТА ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ

istoriya pro ogranichenie vozmozhnostiПрием конкретно не уточняемым представителем Генпрокуратуры РФ состоится в здании республиканской прокуратуры, и будет проходить 24 октября 2017 года на протяжении четырех часов, с двух часов дня до шести вечера (с 14:00 до 18:00). Об этом повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Каких-то иных деталей (к примеру, о том, кто конкретно является в данном случае представителем Генпрокуратуры РФ, зачем и для чего он прибыл в Чувашию) – не приводится.
Как поясняют источники, в республику пребывают два сотрудника Генпрокуратуры (в должности старших прокуроров) для оказания республиканской прокуратуре некоторой «практической помощи», и они решили заодно провести и прием граждан в Чебоксарах.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует об участии прокурора Чувашии Василия Пословского «в работе заседания» так называемого координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашии, кое прошло «под председательством» главы Чувашии Михаила Игнатьева.

ИЗ-ЗА РОСТА ЧИСЛА УБИЙСТВ ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОВЕРКИ ИНОСТРАНЦЕВ 

delo vrachejНа координационном совещании по обеспечению правопорядка в Чувашии, кое прошло сегодня, 20 октября 2017 года, «под председательством» главы Чувашии Михаила Игнатьева, прокурор Чувашии Василий Пословский «проинформировал его участников о том, что в целях повышения эффективности надзора за законностью в деятельности органов местного самоуправления г. Чебоксары в прокуратуре Чувашской Республики создана группа, силами которой в том числе будет осуществляться надзор за соблюдением федерального законодательства, в том числе о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», а также «обратил внимание на то, что в связи с отмеченным ростом числа убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, органам внутренних дел необходимо проводить работу по выявлению среди населения лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений, в том числе проживающих на территории республики иностранных граждан и лиц без гражданства», об этом в своем официальном повествовании повествует прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Чувашские прокуроры велят ремонт дороги

«В ходе заседания обсуждены принимаемые в республике меры по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства; ситуация на алкогольном рынке и меры по предотвращению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции; вопросы взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений, противодействию преднамеренному и фиктивному банкротству.
Органами прокуратуры Чувашской Республики осуществляется надзор за исполнением законодательства в указанных сферах, принимаются меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.
В ходе проверок хозяйствующих субъектов, на которых осуществляют трудовую деятельность иностранные граждане, горрайпрокурорами выявлены нарушения миграционного, трудового, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.
Допускались нарушения порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и граждан Российской Федерации организациями федеральной почтовой связи, многофункциональными центрами, гостиницами, лечебными учреждениями, общежитиями учебных заведений.
За 9 месяцев 2017 года органами прокуратуры республики пресечено около 140 нарушений миграционного законодательства, принесено 5 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 12 исковых заявлений, внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 12 лиц. По результатам рассмотрения направленных в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ материалов прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.
дополнительные материалы
Заседающая прокуратура Чувашии

В ходе обсуждения данного вопроса прокурор республики Василий Пословский обратил внимание на то, что в связи с отмеченным ростом числа убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, органам внутренних дел необходимо проводить работу по выявлению среди населения лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений, в том числе проживающих на территории республики иностранных граждан и лиц без гражданства.
В текущем году органами прокуратуры республики выявлялись нарушения требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В частности, в ходе мониторинга средств массовой информации и сети «Интернет» установлены факты незаконного оборота алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время. Судом удовлетворено 7 заявлений прокурора Калининского района г. Чебоксары о признании размещенной на 18 сайтах информации о дистанционной реализации дубликатов алкогольной продукции известных марок запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Прокурорами 7 районов республики были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) и внесены представления по фактам реализации спиртосодержащей продукции с истекшим сроком годности. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.
В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах за истекший период 2017 года органами прокуратуры республики выявлено 681 нарушений закона. В целях их устранения принесено 22 протеста, в суд направлено 2 заявления, которые рассмотрены и удовлетворены. Внесено 77 представлений об устранении выявленных нарушений, по рассмотренным в дисциплинарном порядке наказано 29 лиц.
В ходе мероприятия прокурор республики Василий Пословский проинформировал его участников о том, что в целях повышения эффективности надзора за законностью в деятельности органов местного самоуправления г. Чебоксары в прокуратуре Чувашской Республики создана группа, силами которой в том числе будет осуществляться надзор за соблюдением федерального законодательства, в том числе о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции,- докладывает всей мировой прогрессивной общественности в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
О реакции на такое участие прокурора Чувашии со стороны других участников мероприятия и председательствовавшего на заседании пока – не сообщается.
Такая вот картина сегодня, 20 октября 2017 года, проистекла – по официальным повествованиям прокуратуры Чувашии.