Экс-спецу администрации Урмар за 1,3 млн дали условно

Экс-спецу администрации Урмар за 1,3 млн дали условно
Урмарский райсуд по расследованному следственным отделом УФСБ по Чувашии уголовному делу признал 28-летнюю бывшую ведущую специалистку отдела строительства дорожного и жилищно-коммунального хозяйства администрации Урмарского района виновной по статье за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорил ее к четырем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в три года, сообщили в пресс-службе УФСБ по Чувашии. Суд также постановил взыскать с осужденной нанесенный ею преступлением ущерб сельскому поселению Урмарского района.


Суд и следствие установили, что осужденная провела аферу с хищением жилого помещения муниципального жилищного фонда. Для этого она в прошлом, 2016-м, году «зарегистрировала своего родственника, не являющегося участником региональной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» в 2013-2017 гг., в квартире дома, признанного в установленном порядке аварийным, без согласия собственника», а тот, незаконно став таким противозаконным образом участником программы, получил от администрации сельского поселения по договору социального найма квартиру, стоимость которой составила более 1,3 млн рублей.
После этого полученная муниципальная квартира при посредничестве осужденной была приватизирована. Таким образом, бюджету был причинен ущерб на 1,3 млн рублей.
В УФСБ по Чувашии при этом отмечают, что приговор Урмарского райсуда в отношении мошенницы не вступил в законную силу.
Отметим, что в Чувашии чиновницы разного ранга отнюдь не редко занимаются жилищными аферами, и дела подобного рода расследует не только УФСБ по Чувашии, но и, к примеру, СУ СКР по Чувашии, и об этом ранее сообщалось в заметках «Ярабайкасинскую экс-главу отдали суду за жилые аферы», «За непригодное жилье чиновнице дали условно», а также в других материалах на сайте.