Забраковали дома жильцам авариек Чувашии

Забраковали дома жильцам авариек Чувашии
Хотя и Чувашия одной из первых в РФ, а не только в ПФО, выполнила реализацию региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья (речь идет только о периоде с 2013-го по 2017-й годы), тем не менее, по ходу ее выполнения чувашские прокуроры выявляли немало нарушений. Об этом заявил на состоявшемся сегодня, 26 октября 2017 года, брифинге в здании республиканской прокуратуры начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашии Дмитрий Тимофеев.


Среди перечисленных представителями самого главного в Чувашии надзорного органа допущенных нарушений – проведение обследования жилых домов «без заключений специализированных организаций и в отсутствие специалистов органов контроля», поэтому выводы об отнесении тех или иных домов к аварийным на основе такого обследования домов вызывали сомнения. Местные власти часто не сносили аварийные постройки в предусмотренный программой срок, а застройщики – проваливали сроки строительства домов для переселенцев.
дополнительные материалы
Озвучили претензии по аварийкам Чувашии

Причем – в тех случаях, в коих дома для переселенцев все-таки возводили, строителей подводило качество строительства: чувашские прокуроры в двадцати пяти из двухсот десяти предназначенных для переселенцев из аварийного жилья домов обнаружили строительные недостатки (то есть – эти самые строительные недостатки присутствовали в одной девятой части всех новостроек для переселенцев; количество, наводящее на серьезные размышления).
дополнительные материалы
Муниципалитеты Чувашии забыли аварийки

Собственно, об этом прокуратура Чувашии вела речь и ранее, и об этом рассказывалось в заметках «Надзор продолжил давить Минстрой Чувашии», «Озвучили претензии по аварийкам Чувашии», «Муниципалитеты Чувашии забыли аварийки», «Жилищная прокуратура Чувашии», «Привлекательная жилая история в Канаше», «Мэры Шумерли сами не переедут в аварийку», а также в других материалах на сайте.