В Аликово заприметили отсутствующий флаг

В Аликово заприметили отсутствующий флаг
Прокуратура Аликовского района обнаружила, что на зданиях сразу четырнадцати предприятий и организаций района в День народного единства в этом году (4 ноября 2017 года) государственный флаг РФ совсем не был вывешен, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Надзорный орган района направил официальное прокурорское представление в адрес руководителей сразу четырнадцати расположенных в районе предприятий и организаций по, мягко говоря, весьма нетривиальному поводу: как установили сотрудники надзорного органа района, на зданиях этих структур в День народного единства, 4 ноября 2017 года, не был вывешен государственный флаг Российской Федерации.
Таким вот образом отличились, как перечисляет в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, «МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», диспетчерско-кассового пункта с.Аликово АО «АвтоВас», БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии, АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района, КУ «Центр занятости населения Вурнарского района» в с.Аликово, БУ «Аликовский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, Аликовского отделения почтовой связи Шумерлинского почтампта– филиала ФГУП «Почта России»», что является нарушением третьей статьи Федерального Конституционного закона от 25 декабря 2000 года (1-ФКЗ), который предписывает в дни государственных праздников Российской Федерации вывешивать государственный флаг РФ «на зданиях» «общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах» (либо – государственный флаг РФ в дни государственных праздников должен, как уточняет республиканская прокуратура) подниматься «на мачтах, флагштоках»).

дополнительные материалы
Чувашское УФАС разобралось в символах

Однако 4 ноября 2017 года (а дата 4 ноября - в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» - определена в качестве государственного праздника, Дня народного единства) государственный флаг РФ на зданиях сразу четырнадцати предприятий и организаций Аликовского района почему-то отсутствовал.
Причины данного странного явления в официальном повествовании прокуратуры Чувашии не уточняются.
Но – районная прокуратура отправила руководству всех провинившихся предприятий и организаций официальное прокурорское представление.
Отметим, что в Чувашии периодически случаются странноватые истории с государственными символами, и о них ранее сообщалось в заметке «Чувашское УФАС разобралось в символах» и других материалах на сайте.