Оправданию терроризма вынесли три года

Оправданию терроризма вынесли три года
Приволжский окружной военный суд (г. Самара) по расследованному следственным отделом УФСБ по Чувашии уголовному делу признал 27-летнего жителя Чувашии виновным по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе) и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ и приговорил его к трем годам колонии общего режима, лишив его при этом права размещать информацию в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе и в интернете, сообщили в пресс-службе УФСБ по Чувашии.

дополнительные материалы
ВС Чувашии оставил экстремисту 1,5 года

Как установили следствие и суд, осужденный, являясь сторонником идей международных террористических организаций, в том числе запрещенного в России «Исламского государства Ирака и Леванта», публично оправдывал терроризм и распространял в интернете материалы, направленные на призывы к террористической деятельности.
В одном из приложений, предназначенных для обмена сообщениями, гражданин создал так называемую группу в целях публичного распространения радикальной идеологии международных террористических организаций, формирования положительного образа их участников и оправдания их деятельности. В созданной группе им размещались видео-, аудио- и фотоматериалы о деятельности запрещенных в России террористических организаций.
дополнительные материалы
Верховный суд Чувашии не нашел суровости

Осужденный также помещал на этом же ресурсе в интернете разжигающие межнациональную рознь материалы.
Как рассказали источники в правоохранительных органах, осужденный - выходец из одной из республик Средней Азии, в Чебоксарах работал в сфере общепита.
дополнительные материалы
В Чебоксарах нашли пропагандиста ИГИЛ

Согласно тексту приговора суда, фигурант свою преступную деятельность начал в 2016 году и продолжил ее в 2017 году. Сообщения в интернете и общение шли через мессенджеры, а также с использованием приложений типа Telegram.
Кроме того, тот же Приволжский окружной военный суд (г. Самара), как пояснили в пресс-службе УСБ по Чувашии, также рассмотрел и расследованное следственным отделом УФСБ по Чувашии уголовное дело по статье за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма (ч.1 ст.205.2 УК РФ) в отношении 41-летнего жителя Чувашии.
По данным обвинения, фигурант, являвшийся сторонником идей международных террористических организаций, «с целью публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и публичного оправдания терроризма» разместил в соцсети в интернете видеоматериал, призывающий к осуществлению террористической деятельности и публично оправдывающий террористическую деятельность запрещенной в РФ международной террористической организации «Имарат Кавказ».
Суд прекратил уголовное преследование фигуранта по нереабилитирующему основанию «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования».
Остается добавить, что Приволжский окружной военный суд в Самаре вынес приговор с реальным сроком в три года колонии общего режима 27-летнему жителю Чувашии 28 декабря нынешнего, 2017-го, года, а прекратил уголовное преследование другого, сорокаоднолетнего, жителя Чувашии «в связи с истечением срока давности» - еще 21-го декабря, 2017-го, года.