Правоохранителей Чувашии поправили по взяточничеству

Правоохранителей Чувашии поправили по взяточничеству
Самый главный в Чувашии надзорный орган из-за обозначившейся у чувашских правоохранителей в 2017 году «тенденции к уменьшению» выявленных ими взяточных преступлений вынуждена была усилить надзор за ними и их координацию, особенно – за их оперативно-розыскными подразделениями и отделами по борьбе с коррупцией, в итоге в нынешнем, 2018-м, году пресечение взяточничества органами «значительно» активизировалось, повествует прокуратура Чувашии.
Достигнутый прогресс республиканский надзорный орган продемонстрировал цифирью: если к 1 июню 2018 года чувашские правоохранители (разумеется, под надзором чувашских прокуроров) выявили в о бщей сложности 109 взяточных преступлений, то годом ранее таких преступлений чувашские правоохранители раскрыли всего лишь 10 штук.


Конкретная раскладка выявленных взяточных преступлений, впрочем, не особо впечатляет: в общей массе выявленного чувашскими правоохранителями взяточного массива составляет мелкое взяточничество (ст.291.2 УК РФ). Таковых 85 (из 109 всего). То есть – правоохранители поймали мелкотравчатых взяточников. Получений взятки (ст.290 УК РФ) зафиксировано 15, 6 преступлений по даче взятки (ст.291 УК РФ), 3 – по посредничеству во взяточничестве (ст.291.1 УК РФ).
дополнительные материалы
СКР Чувашии взял госинспектора на взятке

Впрочем, достигнуты ли реальные перемены в борьбе со взяточничеством в Чувашии – тут каждый, что называется, волен делать собственные выводы.