СКР Чувашии вывел учителям преступления против детей

СКР Чувашии вывел учителям преступления против детей
Представитель СУ СКР по Чувашии, сотрудник отдела процессуального контроля регионального следственного управления Максим Смирнов, 23 августа 2018 года рассказал конференции работников образования Чувашии о расследованиях преступлений против подростков и мерах по их профилактике и предупреждению, произошло это в рамках так называемой «секционной площадки по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних» на конференции, об этом повествует в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.
SU SKR po CHuvashii vvelo v kurs pedagogov o rassledovaniyah prestuplenij protiv detej1«Особое внимание Максим Смирнов обратил на работу по предупреждению преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. В частности, он отметил, что необходимо прививать подросткам нравственные основы поведения и повышать эффективность работы в этом направлении, разъясняя в том числе вопросы привлечения к уголовной ответственности за преступления указанной категории,- поясняет СУ СКР по Чувашии.


В своем выступлении представитель регионального следственного управления «напомнил о важности профилактики совершения противоправных деяний в отношении детей с использованием сети Интернет», подчеркнув, что «имеются многочисленные факты знакомства и общения детей в социальных сетях с незнакомыми лицами, которые сообщают о себе заведомо ложную информацию». «Это связано с возрастной незрелостью несовершеннолетних, доступностью Интернета, неограниченной возможностью с помощью различных гаджетов анонимного общения и быстрого обмена различными файлами. Если в отношении ребенка в Сети совершаются аморальные, противоправные действия, необходимо оказать меры реабилитационного характера, а также незамедлительно обратиться в правоохранительные органы,- отметил Максим Смирнов.
SU SKR po CHuvashii vvelo v kurs pedagogov o rassledovaniyah prestuplenij protiv detej2Он подчеркнул, что детям следует напоминать об основных правилах безопасного поведения в интернете, которые сводятся к простым и легко выполнимым правилам. Нужно «ограничить доступ к своим аккаунтам посторонних», не следует «добавлять в «друзья» незнакомцев и вести с ними переписку», «не выкладывать в Сеть свои личные фотоизображения и видеозаписи, информацию о своем возрасте, месте жительства и обучения» и «ни в коем случае не отзываться на предложения о материальном обогащении».
Представитель СУ СКР по Чувашии заострил внимание «руководителей образовательных организаций о необходимости упреждающего контроля за неукоснительным соблюдением водителями школьных автобусов правил дорожного движения при перевозке обучающихся, а также об исполнении требований действующего законодательства при отборе кандидатов на работу в образовательных организациях с целью исключения трудоустройства лиц, не отвечающих предъявляемым требованиям».
Такое выступление для чувашских педагогов, согласно официальному повествованию СУ СКР по Чувашии, состоялось у Максима Смирнова на конференции.