Блогеру примеривают реабилитацию нацизма

Блогеру примеривают реабилитацию нацизма
СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело о реабилитации нацизма (ст.354.1 УК РФ) против чувашского блогера, об этом сообщили в СУ СКР по Чувашии.
При этом в региональном следственном управлении отказались раскрыть имя фигуранта, сославшись на тайну следствия.
Следствие считает, что фигурант в июле 2018 года «разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете информационный материал, содержание которого направлено на реабилитацию идеологии германского нацизма».


В СУ СКР по Чувашии отметили, что это не единственное находящееся в настоящее время в производстве регионального следственного управления уголовное дело по статье за реабилитацию нацизма. В региональном следственном управлении подчеркнули, что в данный момент на завершающей стадии находится расследование уголовного дела в отношении 41-летнего зарегистрированного в Ставропольском крае безработного Сергея Ильина, который, по следствия воевал в качестве стрелка в составе батальона «Организация украинских националистов» (ОУН) против мирного населения самопровозглашенной Донецкой народной республики (об этой истории ранее рассказывалось в заметках «В Чувашии нашли воевавшего в Донбассе наемника» и «Наемнику Сергею Ильину вменили реабилитацию нацизма» на сайте).
Собственные источники рассказали, что в качестве подозреваемого по делу о реабилитации нацизма проходит чувашский блогер Константин Ишутов: он, как пояснили собеседники, разместил свой экстремистский, как считает следствие материал, на своей страничке в Facebook, и Ишутов пока отрицает свою причастность к совершению инкриминируемого ему преступления.
«Однако следствие уверенно, что материал разместил именно он, и тому есть объективные доказательства,- отметили источники.
Получить комментарии у самого Константина Ишутова пока не удалось.
Отметим, что с публикациями блогеру в последнее время, мягко говоря, не везет: буквально на днях Ленинский райсуд Чебоксар по иску МВД по Чувашии к нему обязал Ишутова удалить со своего интернетовского ресурса пять порочащих республиканское полицейское ведомство и его главу, министра МВД по Чувашии, публикаций, причем – с опубликованием опровержения и результативной части решения суда.
Теперь вот – против блогера возбудило уголовное дело о реабилитации нацизма СУ СКР по Чувашии.