Полпреда передали чебоксарскому суду

Полпреда передали чебоксарскому суду
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело в отношении экс-полпреда Чувашии при президенте РФ Леонида Волкова, повествует прокуратура Чувашии. Он обвиняется следственным отделом УФСБ по Чувашии в присвоении на посту полпреда в период с января 2012 года по июнь 2015 года «на основании самостоятельно изданных приказов» около 1,8 млн рублей незаконно начисленной премиальной части его зарплаты (ч.4 ст.160 УК РФ).
Напомним, о перипетиях истории уголовного преследования Леонида Волкова, изобиловавшую разного рода нетривиальными поворотами, ранее рассказывалось в заметках «Леонид Волков останется под стражей», «Полпред Волков остался в домашнем аресте», «ВС велит процесс по полпреду в Чувашии», а также в других материалах на сайте.

дополнительные материалы
Леонид Волков останется под стражей

В Ленинском райсуде Чебоксар пояснили, что дело против экс-полпреда в райсуд поступило еще в конце прошлой недели.
Согласно материалам дела, Леонид Волков в должности полпреда в период с января 2012 года по июнь 2015 года «на основании самостоятельно изданных приказов» присвоил около 1,8 млн рублей незаконно начисленной премиальной части его зарплаты.
дополнительные материалы
Полпред Волков остался в домашнем аресте

Леонид Волков занимал должность полпреда Чувашии при президенте РФ с 21 января 2012 года по 21 июня 2016 года. УФСБ по Чувашии возбудило уголовное дело против Леонида Волкова в начале лета 2016 года.
дополнительные материалы
ВС велит процесс по полпреду в Чувашии

Отметим, что фигурант в ходе расследования неоднократно обжаловал действия следствия и избираемую в отношении него меру пресечения в судах различных инстанций.
Летом 2018 года УФСБ по Чувашии объявило Леонида Волкова в федеральный розыск: по официальной версии, он перестал являться на вызовы следователя.
11 сентября 2018 года Леонид Волков был задержан оперативниками УФСБ по Чувашии в Москве, после чего был этапирован в Чебоксары, где с санкции суда был помещен под стражу на 2 месяца.
Экс-полпред и его защита предприняли попытку обжаловать его водворение в камеру СИЗО в Верховном суде Чувашии, подчеркивая в своей апелляционной жалобе, что экс-полпред никуда от следствия не скрывался, однако Верховный суд Чувашии 26 сентября 2018 года в удовлетворении жалобы отказал и оставил Леонида Волкова в СИЗО, поверив утверждениям следствия, что фигурант неоднократно нарушал режим подписки о невыезде, без разрешения следствия выезжая на различные мероприятия, в том числе, к примеру, на Селигер.
Сам Леонид Волков свою вину в инкриминируемом преступлении отрицает, и это уже общеизвестно. Он утверждает, что никаких законов не нарушал и что получал премиальные по существовавшей еще до него в органах власти практике премирования, и называет дело против него заказным.
Теперь, однако, вопрос о конкретной виновности Леонида Волкова либо о его невиновности будет решать непосредственно уже Ленинский райсуд Чебоксар.
Процесс, видимо, не обойдется без по-своему интересных заявлений Леонида Волкова: ему сейчас, кажется, уже нечего терять, кроме свободы, и его мировоззрение за время расследования, кажется, сделало заметный дрейф в сторону оппозиционных воззрений, это, по крайней мере, видно из ряда его заявлений в публичной сфере.