Суд зачтет наймиту ОУН особым порядком

Суд зачтет наймиту ОУН особым порядком
В Верховный суд Чувашии передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело о реабилитации нацизма и участие в качестве наемника в Донецкой народной республике 41-летнего безработного из Ставропольского края Сергея Ильина. Ему СУ СКР по Чувашии инкриминирует статьи за участие наемника в вооруженном конфликте (ч.3 ст.359 УК РФ), реабилитации нацизма (ст.354.1 УК РФ), возбуждение ненависти и вражды и неуважение к памятным датам России, связанным с защитой Отечества (ч.1 ст.282 УК РФ). Следствие считает, что он «под позывным Генрих» воевал в качестве стрелка в составе батальона «Организация украинских националистов» (ОУН) против мирного населения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), распространял через интернет нацистскую символику. Находящийся в СИЗО полностью признавший свою вину по всем пунктам предъявленного ему обвинения фигурант, являющийся также и подсудимым на другом идущем в настоящее время в суде процессе, ходатайствует перед Верховным судом Чувашии о рассмотрении его дела в особом порядке.
Verhovnyj Sud ChuvashiiНапомним, ранее об уголовной истории фигуранта рассказывалось в заметках «Наемнику вменили реабилитацию нацизма», «В Чувашии нашли наемника ОУН в Донбассе», а также в других материалах на сайте.

дополнительные материалы
Наемнику вменили реабилитацию нацизма

Согласно материалам первого уголовного дела, придерживавшийся радикальных националистических взглядов фигурант в начале ноября 2014 года прибыл в Киев для участия в вооруженном конфликте на Юго-Востоке Украины в качестве наемника за деньги. В столице Украины он вступил в состав украинского националистического батальона запрещенной в РФ «Организации украинских националистов» (ОУН) и прошел в учебном центре батальона военную подготовку, получив «военное обмундирование, специальное снаряжение, огнестрельное оружие и боеприпасы». После этого он в течение месяца – «с 21 ноября по 21 декабря 2014 года» - под позывным «Генрих» в качестве стрелка батальона участвовал в боевых действиях против населения самопровозглашенной Донецкой народной республики, ведя стрельбу и по ополченцам, и по мирным жителям в селе Пески Ясиноватского района Донецкой области. За это он получил 4 тысяч гривен, а затем покинул территорию Украины, вновь перебравшись в Россию.
дополнительные материалы
В Чувашии нашли наемника ОУН в Донбассе

В январе 2018 года Ильин прибыл в Чебоксары. В столице Чувашии он, как полагает следствие, по предварительному сговору с неустановленным сообщником, с которым он вел переписку через интернет, намеревался сбывать наркотики через тайники-закладки. Но эта затея у Ильина не вышла – его задержали правоохранители, изъяв у него при задержании 11,5 грамма наркотиков. В феврали он с санкции суда был помещен в камеру СИЗО. В рамках расследования дела о наркотиках (Ильину по нему вменяются п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) следователи, оперативники УФСБ по Чувашии и сотрудники центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии вскрыли и факт наемничества.
Помимо этого следствие также нашло новые факты об экстремистской деятельности Ильина: по данным обвинения, он «в декабре 2014, июле 2016, декабре 2017 и январе 2018 года» в Самаре, Чебоксарах, Ставропольском крае, Москве и Донецкой области разместил в интернетовских соцсетях экстремистские разжигающие межрасовую, межнациональную ненависть, реабилитирующие нацизм тексты, в которых он также выражал неуважение к памятным датам России, связанным с защитой Отечества и дням воинской славы.
Согласно материалам дела, фигурант в июне 2016 года привлекался к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики по месту жительства в Ставропольском крае – Ильина тогда оштрафовали на 1 тысячу рублей.
Получить комментарии у адвоката обвиняемого пока не удалось.
В СУ СКР по Чувашии рассказали, что обвиняемый в ходе следствия признал свою вину «в полном объеме по всем предъявленным ему обвинениям» и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке.