СКР удвоил противодействие коррупции

СКР удвоил противодействие коррупции
В этом году, как утверждает региональное следственное управление, являющееся структурным подразделением СК РФ (Следственного комитета РФ), к подследственности коего отнесена «основная масса уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности», «работа всех правоохранительных органов по противодействию коррупции велась вдвое эффективнее, чем в» прошлом году.
delo est deloПо составленному СУ СКР по Чувашии ранжиру возбужденных уголовных дел по коррупционным преступлениям (а за 9 месяцев 2018 года chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika10следователи СУ СКР по Чувашии возбудили 177 такого рода уголовных дел, тогда как за 9 месяцев 2017 года таковых было 92, тут произошел рост «почти в два раза»), главенствующее положение занимают дела о взяточничестве (тут и дача взятки и получение взятки). Взяточных уголовных дел СУ СКР по Чувашии в 2018 году возбудило 107. Далее идет преступный состав за присвоение или растрату с использованием служебного положения – в 2018 году возбуждено СУ СКР по Чувашии 25 таких уголовных дел, по служебному подлогу – возбуждены 18 дел, по мошенничеству с использованием служебного положения - 14 дел, по злоупотреблению должностными полномочиями - 7 дел. Чуть поменьше возбуждено дел по превышению должностными полномочиями, коммерческому подкупу, посредничеству во взяточничестве.

дополнительные материалы
Прокуроры Чувашии не влипли в коррупцию

В 2018 году в суды направлены 65 расследованных СУ СКР по Чувашии уголовных дел (в 2017 году – 31), по ним следователи установили ущерб на более чем 39 млн рублей (в 2017 году ущерб оценивался на более 17 млн рублей) и собрали «доказательства совершения 163 преступлений коррупционной направленности (в 2017 году - 60), обвинения по ним предъявлены 69 фигурантам, другие дела по коррупции находятся еще в производстве регионального следственного управления, поясняет СУ СКР по Чувашии.
В рамках следствия СУ СКР по Чувашии из оцененного расследованиями более чем 39 млн рублей ущерба «удалось возместить» свыше 7,3 млн рублей (в 2017 году - более 3,7 млн рублей), в качестве обеспечительной меры под возможность возмещения ущерба в ходе следствия за 9 месяцев 2018 года было арестовано принадлежащее фигурантам имущество на почти 73 млн рублей (в 2017 году - около 17,5 млн рублей).
дополнительные материалы
СКР Чувашии изложил годовую коррупцию

chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika11По переданным в суды за 9 месяцев 2018 года делам «за совершение коррупционных преступлений» в качестве подсудимых «оказались 14 chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika12должностных лиц органов местного самоуправления (в том числе 5 глав муниципальных образований и 2 депутатов представительных органов местного самоуправления)», им вменялось 18 преступных эпизодов.
В этом, 2018-м, году СУ СКР по Чувашии продолжило расследовать коррупционную преступную деятельность «сотрудников правоохранительных органов», по обвинению в совершении коррупционных преступлений в 2018 году «перед судом предстали» трое чувашских правоохранителей. «Эта деятельность проводится в тесном сотрудничестве с подразделениями собственной безопасности МВД по Чувашской Республике, УФСИН России по Чувашской Республике, а также обеспечивается в том числе и благодаря принципиальной позиции руководителей правоохранительных органов по предупреждению и искоренению коррупции среди подчиненных сотрудников,- подчеркивают в СУ СКР по Чувашии, уточняя при этом, что «коррупция определяется действующим законом как злоупотребление служебным положением и полномочиями, взяточничество, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, имущества или услуг имущественного
характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление таких выгод, а также совершение таких деяний от имени или в интересах юридического лица (то есть - по разъяснениям СУ СКР по Чувашии – «коррупционерами могут быть не только должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления, но и различных юридических лиц, в том числе - коммерческих организаций»).
Отметим, что оценка СУ СКР по Чувашии противодействия коррупции в Чувашии несколько отличается от оценки, скажем, прокуратуры Чувашии.
Но и оценка регионального следственного управления вносит свою толику прояснения в действительную ситуацию в Чувашии по противодействию коррупции.
дополнительные материалы
Озвучены преступления коррупции Чувашии