Дебют присяжных в суде Чувашии вышел обвинительным

Дебют присяжных в суде Чувашии вышел обвинительным
В день Конституции СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии отрапортовали о вынесении присяжными на первом в истории Чувашии судебном процессе с участием присяжных заседателей в райсуде обвинительного вердикта убийце.
В Канашском райсуде коллегия присяжных заседателей единодушно вынесла обвинительный вердикт обвиняемому по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) 53-летнему горожанину Канаша, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории подсудимого рассказывалось в заметке «Убийцу общежитского соседа в Канаше передали в суд» на сайте.
Согласно материалам дела, пьяный фигурант в Канаше «в ночь с 1 на 2 мая 2018 года» «в своей комнате в общежитии, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с 65-летним соседом, нанес ему удар ножом в область сердца». Тот смог дойти до своей комнаты, но вскоре там и умер от полученного ранения.


Причиной возникновения убийственной ссоры стал спор о том, какая именно команда выиграть футбольный чемпионат России.
Прокуратура Чувашии уточняет, что инцидент произошел в общежитии по канашской улице Фрунзе.
«Несмотря на занятую подсудимым позицию о своей непричастности к убийству, совершенному в условиях неочевидности, стороной государственного обвинения, удалось убедить присяжных в его виновности и достаточности представленных доказательств,- подчеркивает надзорный орган.
Оба ведомства отмечают, что теперь суд - на основании вердикта присяжных заседателей – вынесет приговор. По инкриминируемой фигуранту статье, горожанин Канаша может получить от 6 до 15 лет тюрьмы.
Такая вот история была выбрана для дебютного вердикта присяжных в чувашских районных суда и такую вот реляцию про обвинительный вердикт присяжных сделали СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.