Вице-премьер сел до 12 февраля 2019 года

Вице-премьер сел до 12 февраля 2019 года
Ленинский райсуд Чебоксар удовлетворил ходатайство следственного отдела УФСБ по Чувашии о заключении под стражу на два месяца – до 12 февраля 2019 года включительно - министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики – заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики 40-летнего Владимира Аврелькина. ФСБ инкриминирует чиновнику злоупотребление должностными полномочиями при предоставлении субсидий из республиканского бюджета, причинившие тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ). Сам Владимир Аврелькин свою вину пока отрицает.
Представитель следственного отдела УФСБ по Чувашии в ходе судебного заседания в Ленинском райсуде Чебоксар настаивал на помещении Владимира Аврелькина в камеру СИЗО, так как чиновник, находясь на свободе, может воспользоваться своим служебным положением и связями и помешать объективному расследованию по делу. Сам чиновник просил оставить его на свободе. Суд в итоге удовлетворил ходатайство следствия.
О факте возбуждения уголовного дела 13 декабря 2018 года следственным УФСБ по Чувашии против чиновника по фактам злоупотребления им должностными полномочиями «при предоставлении субсидий из республиканского бюджета» и задержании Владимира Аврелькина на 48 часов «в порядке ст.91 УПК РФ» утром сегодня, 14 декабря 2018 года, оповестила всю прогрессивную мировую общественность в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Что примечательно: в республиканском надзорном органе говорят, что не располагают деталями расследования, а в УФСБ по Чувашии от комментариев отказываются. Не комментируют историю с Владимиром Аврелькиным и во властных республиканских структурах – в самом Минэкономразвития Чувашии, Кабмине Чувашии, администрации главы Чувашии.

дополнительные материалы
Второй суд посадил в колонию на 3,5 года

Так что пока не ясно, в чем конкретно обвиняется вице-премьер.
Республиканская общественность отмечает плотную завесу секретности и тайны вокруг расследования и выдвигает различные гипотезы инкриминируемого чиновнику преступного состава, озвучивая, в частности, предположения, что возбуждение уголовного дела против чиновника могло быть связано с незаконным выделением земли неким китайским инвесторам.
Согласно официальной биографической справке, Владимир Аврелькин был назначен заместителем министра Минэкономразвития Чувашии в 2010 году. В 2011 году он стал руководителем секретариата главы Чувашии. В 2012 году Владимир Аврелькин вновь был назначен замминистра Минэкономразвития Чувашии, в 2013 году - министрм Минэкономразвития Чувашии. 10 мая 2016 года глава Чувашии Михаил Игнатьев своим указом назначил Владимира Аврелькина заместителем председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром Минэкономразвития Чувашии.