Прокуроры Чувашии озвучили 1,943 млрд ЖКХ за газ

Прокуроры Чувашии озвучили 1,943 млрд ЖКХ за газ
За год величина долга чувашских коммунальщиков поднялась на 37,5 процентов.
Новую сумму просроченной задолженности за природный газ организаций ЖКХ Чувашии озвучили на состоявшемся в республиканской прокуратуре 20 декабря 2018 года под председательством первого заместителя прокурора Чувашии Александра Евграфова заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, об этом повествует прокуратура Чувашии.
В ходе мероприятия, на коем «о причинах роста задолженности и перспективах ее погашения» отчитались руководители теплоснабжающих организаций, главы администраций и их замы Вурнарского, Мариинско-Посадского, Порецкого, Чебоксарского районов, городов Чебоксары, Шумерли и Алатыря, где отмечена наибольшая динамика роста газового долга, и тут же – прямо на заседании – были возбуждены административные дела по ст.7.27.1 КоАП РФ и ст.14.61 КоАП РФ в отношении руководителей МУП «ОП и ЖКХ» Порецкого района, МУП ЖКУ Мариинско-Посадского городского поселения, МУП «АПОК и ТС» г.Алатырь», подчеркивает прокуратура Чувашии.


Поскольку своевременная оплата за газ является социально значимой, ведь за просроченные долги поставщики газа могут ввести не только ограничение теплоснабжающим фирмам, но и прекратить им его поставку, а это в суровых условиях фактической зимы весьма чувствительно ударит по гражданам, кои и являются потребителями тепловой энергии.
В надзорном органе подчеркивают, что прокуратура Чувашии взяла на ежемесячный контроль работу по погашению газовых долгов.
Еще в одном своем официальном повествовании на газовую тематику республиканская прокуратура повествует о возбуждении прокуратурой Порецкого района административного дела по ч. 1 ст. 7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) против директора муниципального унитарного предприятия «Объединение предприятий жилищно-коммунального хозяйства» Порецкого района – как раз из-за имеющегося перед газовиками в лице известного «Газпром-межрегионгаз - Чебоксары» (в форме ОО) долга за газ в 3 млн рублей. Сотрудники надзорного органа района выяснили в ходе прокурорской проверки, что данный МУП набрал газовый долг не только в нынешнем году: порецкое предприятие также не платило за газ и в 2017 году. Материалы возбужденного административного дела против руководителя МУП сейчас уже направлены в суд.
У Фемиды, видимо, разговор с нарушителем платежной газовой дисциплины будет также скор и быстр, как и на заседании межведомственной группы.