Прокуроры работали на граждан в Чебоксарах и Шумерли

Прокуроры работали на граждан в Чебоксарах и Шумерли
Самый главный в Чувашии надзорный орган объявил о направлении прокуратурой Калининского района в суд иска о понуждении горадминистрации Чебоксар привести в рабочее состояние электрическую сеть в районе БУ «Городская детская клиническая больница» (у дома № 12 по чебоксарскому проспекту Тракторостроителей) и наладить уличное освещение на чебоксарской улице Пролетарской от дома № 13/1 до дома №22, а также о требовании Ядринской межрайонной прокуратуры навести санитарно-эпидемиологический порядок в ДЮСШ «Физкультурно-спортивно комплексе «Присурье» - через возбуждение административного дела по ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований) против директора спортшколы.
Чебоксарские прокуроры по поступившим обращениям граждан выявили, что не работающая электрическая сеть у чебоксарской детской клинической больницы, располагающаяся на принадлежащей муниципалитету Чебоксар на правах собственности земле, «на учет в Единый реестр муниципальной собственности города Чебоксары» «не поставлена» и ответственных за ее эксплуатацию начальников днем с огнем, что называется, не сыщешь, как не ищи.


Между тем, и на участке чебоксарской улицы Пролетарской от дома № 13/1 до дома №22 также нет никакого уличного освещения «вдоль тротуарной дороги».
Прокуроры сочли темноту на данных чебоксарских улицах в нынешнем 21-м веке нарушением прав жителей «на безопасное и комфортное передвижение» и в защиту их законных интересов и прав направили в суд иск о вменении мэрии Чебоксар в обязанность организовать там уличное освещение.
Порадели за интересы и права граждан и сотрудники прокуратуры Ядринского района, которые совместно со специалистами базирующегося в Шумерле отдела управления Роспотребнадзора выявили санитарно-эпидемиологические нарушения при эксплуатации плавательного бассейна МАУ ДО «ДЮСШ «Физкультурно-спортивный комплекс «Присурье».

«Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, предъявляемых к эксплуатации плавательных бассейнов и качеству воды, в ДЮСШ «Присурье» необходимые систематические проверки не проводились. Так, в течение 2018 года не проводились исследования параметров микроклимата, освещенности в помещениях бассейна, не проводилась проверка технического состояния вентиляционных каналов и приточно-вытяжной вентиляции бассейна специализированной организацией. Документы, свидетельствующие о ежедневном производственном контроле за качеством воды в бассейне также отсутствуют,- разъясняет найденные нарушения в бассейне ДЮСШ прокуратура Чувашии.

Республиканский надзорный орган подчеркивает, что районная прокуратура не только направила руководству спортшколы официальное прокурорское представление, но и возбудила в отношение директора административное дело по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований). Его материалы для наказания руководителя спортшколы отданы в управление Роспотребнадзора по Чувашии.


Прокуратуре, видимо, оказалось достаточно трагических событий в бассейне новочебоксарской ДЮСШ-2, о которых ранее сообщалось в заметках «СКР: к гибели мальчика привело скупердяйство директора», «Гибель мальчика инкриминировали директору бассейна», «Суд запретил купание в бассейне ДЮСШ Новочебоксарска», «Прокуроры проверяют гибель мальчика в бассейне ДЮСШ», «Прокуратура Чувашии и СКР по разному сообщили о детях», «По гибели мальчика в бассейне ДЮСШ возбуждено дело» на сайте.