Пресекли захват в Урмаево и ЧП Ориона и Красноборского

Пресекли захват в Урмаево и ЧП Ориона и Красноборского
Самый главный в Чувашии надзорный орган заявил, что чувашские прокуроры в 2018 году «своевременно и правильно реагировали на незаконные и необоснованные постановления по делам об административных правонарушениях»: это, по мнению республиканской прокуратуры, проистекает из рассмотренных в чувашских судах «с участием прокуроров» в общей сложности 793 административных дел (в 2017 году таковых в судах рассмотрено 683).
В качестве наглядного примера прокурорской правильности республиканский надзорный орган приводит историю с незарегистрированным «в администрации Урмаевского сельского поселения» обращением местного жителя о незаконности «строительства гаража и самовольного захвата земельного участка», кое к тому же сельским начальством «без уведомления заявителя» незаконно было перенаправлено в «неуполномоченную на его рассмотрение» администрацию Комсомольского района. В связи с сей историей надзорный орган возбудил против главы поселения административное дело ст.5.59 КоАП РФ, а мировой судья по нему – штрафанул главу.


Прокуратура Чувашии также иллюстрирует прокурорскую борьбу на ниве административных нарушений ранее озвученными ею уже историями по канашскому «Ориону», личным получением Кугеевским главой от гражданина денег по госпошлине в трехкратном установленным Налоговым кодексом размере и несоразмерному наказанию ООО «Красноборское».

«По постановлению Канашского межрайонного прокурора к административной ответственности, предусмотренной ст.17.7 КоАП РФ, мировым судьей привлечен директор ООО «Орион», не давший в установленный срок ответ на представление прокурора об устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности.
Прокуратурой Мариинско-Посадского района выявлено, что главой администрации Кугеевского сельского поселения жителю сельского поселения была оказана услуга по выдаче доверенности в отсутствие у последнего документов, подтверждающих факт оплаты государственной пошлины. Кроме того, глава поселения лично получила от гражданина денежные средства в счет уплаты государственной пошлины в трехкратно превышающем установленный Налоговым кодексом РФ размере. На основании постановления прокурора района глава сельского поселения привлечена мировым судьей к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ,- иллюстрирует прокуратура Чувашии борьбу надзорного органа с административным произволом.- Ленинским районным судом г. Чебоксары рассмотрен протест заместителя прокурора района на постановление главного государственного инспектора г. Чебоксары по пожарному надзору о привлечении ООО «Красноборское» к административной ответственности в виде предупреждения по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Основанием для обращения в суд послужило назначение юридическому лицу наказания, несоразмерного допущенным нарушениям требований пожарной безопасности. Из обстоятельств дела следовало, что в результате неисполнения требований противопожарной безопасности в торговом центре создавалась реальная угроза для жизни и здоровья жителей города. Суд согласился с позицией прокуратуры района и отменил принятое решение».

Отметим, что самый главный в Чувашии надзорный орган на стезе своей борьбы с административными правонарушениями ведет речь исключительно о главах поселений, а об административных историях с чиновниками более крупного калибра (к примеру, из республиканских министерств и мэрий) – не упоминает даже и полслова.
Между тем, таковые, безусловно, были.