Воропаевой засветили и нового персонажа

Воропаевой засветили и нового персонажа
По опубликованной генпрокуратурой версии ущерб от Лидии Воропаевой 34 млн, но из ее дела вышел новый персонаж.
Уголовная история главврача чебоксарского республиканского клинического онкодиспансера Лидиии Воропаевой обретает диалектический уклон: с одной стороны, ей вынесен Ленинским райсудом Чебоксар обвинительный приговор, по которому она признана виновной по статье за злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч.3 ст.285 УК РФ) и приговорена к двум годам колонии общего режима с лишением на два с половиной года занимать должности в органах власти и здравоохранения, а вот – с другой – в диалектическом, что называется, развитии находится сумма нанесенного ей ущерба.
У сей диалектичности есть причины, кои не раскрыла даже опубликовавшая на официальном сайте Генпрокуратуры РФ свою версию о приговоре прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Суд отправляет Воропаеву в отсидку

lekari i alhimiki3«В Чувашской Республики вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главного врача автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
lekari i alhimiki4Судом установлено, что в период с января 2016 года по сентябрь 2017 года подсудимая незаконно перечислила в коммерческие организации денежные средства за приобретение незарегистрированного в Росздравнадзоре программного обеспечения для медицинских целей, которое было невозможно использовать по назначению.
Кроме того, установлено, что в 2017, 2018 годах для диспансера было приобретено медицинское оборудование по явно завышенным ценам,- излагается в повествовании на официальном сайте генпрокуратуры РФ.

дополнительные материалы
51 млн Воропаевой вышли особым порядком

При этом в официальном повествовании на сайте генпрокуратуры РФ говорится, что «общая сумма причиненного ущерба составила более 34 млн. рублей».
Практически то же самое республиканский надзорный орган продублировал и у себя на официальном сайте.
Однако с ущербом от действий фигурантки, коя полностью признала свою вину и суд осудил ее по ее же ходатайству в особом порядке (о чем рассказывалось ранее в заметках на сайте) и коей следствие инкриминировало нанесение ущерба в более чем 51 млн рублей, практически нет никакой ясности.
Суд, во всяком случае, в рамках процесса по рассмотренному им в особом порядке делу Лидии Воропаевой не стал решать вопрос о взыскании с нее ущерба, посчитав, что он должен быть разрешен отдельно, в порядке гражданского судопроизводства.

дополнительные материалы
ФСБ увеличил Воропаевой ущерб до 51 млн

Следствие инкриминировало Лидии Воропаевой ущерб в более 51 млн рублей, но и фигурирующие в прокурорском повествовании «34 млн. рублей» - это, скажем так, слегка абстрактная, видимо, цифра. 
Все дело в том, что в деле Лидии Воропаевой, как теперь постфактум выясняется, вплоть до недавнего времени имелся еще один фигурант.
Данный персонаж в деле главврача онкодиспансера сначала фигурировал в качестве сообщника Воропаевой. Однако после коллизии с признанием своей вины до этого все отрицавшей Лидии Воропаевой – эпизоды с участием того персонажа из дела Лидии Воропаевой были выделены в отдельное производство. То есть – из дела Лидии Воропаевой в отношении того персонажа вышло отдельное уголовное дело. Расследование по нему пока еще ведется и следствие пока по нему не закончено. Чем именно завершится – в данный момент можно только догадываться.
Тот персонаж, по некоторым данным, своей вины - в отличие от Лидии Воропаевой – пока не признает.
По некоторым данным, это Марина Кайгородова. Известно, что некоторое время назад она являлась региональным представителем московского АО «ЮСАР+», однако в какой именно должностной ипостаси она проходит по своему уголовному делу – на счет этого пока нет достоверных данных.
Фактор выделения нового дела из дела Лидии Воропаевой против нового персонажа делает неясным вопрос об ущербе.
В суде так, собственно, и сказали: относительно конкретной суммы нанесенной Лидией Воропаевой ущерба и как именно он будет взыскиваться – все это пока является открытым вопросом, он зависит от того, что будет установлено по делу другого персонажа (по некоторым данным – Марины Кайгородовой), и решаться вопрос о конкретном ущербе будет отдельно, в порядке гражданского судопроизводства.
Прокуратура, обозначив названную ее сумму ущерба, скорее всего, просто арифметически отсекла из истории Лидии Воропаевой все эпизоды по Кайгородовой (плюс, как говорят в прокуратуре, какое-то оборудование в конечном итоге удалось ввести в эксплуатацию), и так, видимо, вышла обозначенная ею сумма ущерба.
Быть может, у надзорного органа еще за полчаса до опубликования официального прокурорского повествования вообще не было точной конкретики насчет суммы ущерба – в прокуратуре в это время говорили о «сорока миллионах с копейками». Вышла в прокурорском повествовании – другая сумма.
Однако по факту, в том числе и с ущербом, может все обстоять еще чуточку иначе.
Это станет ясно – после завершения расследования по делу Кайгородовой и рассмотрения судом гражданского дела по ущербу.
Такие вот по-своему интересные фрагменты вышли постфактум из приговора по делу Лидии Воропаевой.