Ивану Исаеву будет новый суд

Ивану Исаеву будет новый суд
Верховный суд Чувашии отменил вынесенный еще в августе 2015 года приговор Ленинского райсуда Чебоксар с амнистией бывшему министру природных ресурсов и экологии Чувашии Ивану Исаеву.
Верховный суд Чувашии рассмотрел апелляционную жалобу адвоката экс-министра, который настаивал на полном оправдании своего клиента в связи с отсутствием в его действиях состава какого-либо преступления – в итоге Верховный суд Чувашии отменил приговор райсуда и отправил дело на новое рассмотрение в тот же Ленинский райсуд Чебоксар, но в новом составе суда. То есть – экс-министру Ивану Исаеву теперь будет новый судебный процесс.


Напомним, ранее о деле Ивана Исаева и его подельника рассказывалось в заметках «Гособвинение потребовало амнистии Ивану Исаеву», «Зачитку обвинения Ивану Исаеву и подельнику отложили», а также в других материалах на сайте.
Экс-министр обвинялся следствием (СУ МВД по Чувашии) по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, с использованием служебного положения) в соучастии в незаконной вырубке 56 тыс. куб. м деревьев в семи чувашских лесничествах, в результате чего был причинен ущерб в размере 256 млн руб. С ним вместе по делу проходил 58-летний бывший начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов министерства Геннадий Мусабиров. Они отрицали свою вину.
В 2015-м году райсуд сначала признал обоих виновными по ч.3 ст.260 УК РФ и приговорил Ивана Исаева к четырем годам лишения свободы условно, запретив ему на три года занимать должности в госучреждениях в сфере лесных отношений. Геннадий Мусабиров получил три года условно и запрет на два года на занятие должностей в лесной отрасли. Однако сразу же и амнистировал обоих (по ходатайству гособвинителя) и снял с обоих по амнистии судимости. Но экс-министр не желал признавать за собой какой-либо вины, не хотел амнистии, а настаивал на том, что вообще ничего преступного не совершал. Его адвокат и он обжаловали решение райсуда.
дополнительные материалы
Заседающая прокуратура Чувашии

Вообще проявленная экс-министром настойчивость и бескомпромиссность – поразительна для нашего рыночного и вертикально-чиновного времени.
Хотя, конечно, в подоплеке той принципиальности и бескомпромиссности есть и изрядная доля материального фундамента: хоть судом ему с подельником была объявлена и амнистия со снятием судимостей, а надзорный орган (то есть – прокуратура Чувашии) добивался, чтобы оба погасили немалый многомиллионный ущерб по делу. Ну, и – судебное решение по амнистии перекрывала дорогу Ивану Исаеву вернуться на руководящую чиновную службу. Так что в данном случае «игра» Ивана Исаева стоила «свеч».
Но взятая Иваном Исаевым в апелляционном ристалище победа – пока всего лишь половинчата, и исход всей судебной баталии на данный момент совсем еще не ясен. Потому как сейчас никому неизвестно, что конкретно решит суд по итогам нового судебного рассмотрения дела Ивана Исаева и его подельника.
Кто знает, по факту новое судебное рассмотрение, быть может, вовсе и не обрадует Ивана Исаева.
В наше сугубо рыночное и вертикально-интегрированное чиновное время подчас случаются прецеденты.