Власти версифицировали обрушение школы Больших Чак

Власти версифицировали обрушение школы Больших Чак
Ее озвучил глава Минстроя Чувашии Алексей Грищенко, который, как повествует в своем официальном повествовании пресс-служба администрации главы Чувашии, заявил, что ведомство «склоняется» «к тому, что была нарушена технология при возведении здания», и «разрушение», «по предварительным данным», «произошло из-за потери несущей способности проемов на первом этаже».
На сегодняшней планерке у главы Чувашии заявлено было, что «общая площадь разрушения составляет 126,5 кв. м» и в здании в момент ЧП находился один «охранник», но и он не пострадал, поскольку обрушение произошло в другой части здания.
Напомним, ранее о произошедшем ЧП с обрушением в школе рассказывалось в заметке «СКР расследует обрушение в школе Больших Чак» на сайте.

«Глава Чувашии Михаил Игнатьев сразу же взял ситуацию под личный контроль. По поручению Главы республики должностными лицам Минобразования Чувашии, Минстроя Чувашии, МЧС по Чувашии, ГКЧС Чувашии ситуация изучена с выездом на место. На объекте работали опергруппа ГУ МЧС по Чувашии и экстренные службы Урмарского района. Было организовано взаимодействие с функциональными и территориальными звеньями РСЧС Урмарского района.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов доложил, что с родительской общественностью проведены встречи, все вопросы по дальнейшему обучению детей решены – занятия они продолжат в образовательных учреждениях соседних сел. С 11 марта обучение организовано: для учащихся 1-9 классов – в Шихабыловской общеобразовательной школе, дошкольников – в образовательном структурном подразделении Большеяниковской средней общеобразовательной школы, расположенном в деревне Бишево.
В настоящее время на территории пострадавшего объекта отключено электрическое питание, ведется работа по восстановлению теплоснабжения, выставлена круглосуточная охрана. Как отметил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, работы по расчистке завала будут начаты после получения соответствующего экспертного заключения,- говорится в официальном повествовании на официальном сайте органов власти Чувашии, в коем также уточняется, что сейчас спецы Минстроя Чувашии – «совместно с проектными организациями» - ведут «техническое обследование конструкций здания, по итогам» которого решат, можно ли далее эксплуатировать школьное здание.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил на планерке, что «работы по ликвидации последствий ЧП необходимо завершить в кратчайшие сроки».


Между тем, СУ СКР по Чувашии продолжает свою доследственную проверку по факту обрушения.