СКР обвинил чиновника Минстроя Чувашии в плутовстве

СКР вменил чину Минстроя Чувашии плутню
В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела государственного строительного надзора Минстроя Чувашии Владимира Степанова. СУ СКР по Чувашии обвиняет его в выдаче фиктивных заключений по трем многоквартирным жилым домам в Чебоксарах и Моргаушах, по которым муниципалитеты выдали разрешения о вводе в эксплуатацию домов с фактически не смонтированными лифтами и системой газоснабжения (ч.1 ст.286 УК РФ и ч.2 ст.292 УК РФ).
Напомним, ранее об уголовной истории чиновника рассказывалось в заметке «Чину в Минстрое Чувашии возбудили лифты», а о проблемах с лифтами – в заметке «Констатировали опасность лифтов Чувашии» и других материалах на сайте.

дополнительные материалы
Чину в Минстрое Чувашии возбудили лифты

Согласно материалам дела, фигурант «в октябре 2015 и в июле 2017 года» подписал «подложные заключения о фактическом соответствии требованиям проектной документации» двух 10-этажных домов в чебоксарском микрорайоне Садовом и 5-этажного дома в райцентре Моргауши. В реальности, как установило следствие, в чебоксарских домах в этот момент еще даже и не были смонтированы лифты и лифтовое оборудование, а в доме в Моргаушах «не были выполнены работы по газоснабжению, устройству сетей инженерно-технического оборудования, благоустройству прилегающей территории». Однако на основании фиктивных заключений чиновника муниципальные власти выдали разрешения о вводе в эксплуатацию по факту не готовых к сдаче домов.
дополнительные материалы
Констатировали опасность лифтов Чувашии

В рамках расследования суд в качестве обеспечительной меры арестовал по ходатайству следствия деньги на девяти банковских счетах экс-чиновника.
Получить комментарии у самого находящегося под подпиской о невыезде Владимира Степанова и его адвоката пока не удалось.
дополнительные материалы
Надзор Чувашии усек хмель перевозок школ

Источники в правоохранительных органах Чувашии, знакомые с ходом расследования, рассказали, что обвиняемый в ходе следствия объяснил выдачу разрешений объективно сложившимися обстоятельствами, однако следствие отнеслось к его показаниям критически.
СУ СКР по Чувашии возбудило дело на чиновника по материалам прокуратуры Чувашии и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.