В Канаше выявили гроши ниже МРОТ и легализацию

В Канаше выявили гроши ниже МРОТ и легализацию
Канашская межрайонная прокуратура заставила работающего в ювелирном магазине индивидуального предпринимателя доначислить зарплату трем получавшим ее на протяжении трех месяцев ниже МРОТ продавцам-консультантам, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Ювелирный бизнесмен произвел доплату после наказания его Государственной инспекцией труда в Чувашии штрафом – по возбужденному межрайонной прокуратурой против него административному делу по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы).


Республиканский надзорный орган докладывает, что теперь предприниматель и впредь будет выплачивать зарплату работникам «в соответствии с требованиями трудового законодательства».
Кроме того, та же Канашская межрайонная прокуратура уличила занимающуюся риэлторской деятельностью фирму «Недвижимость» (в форме ООО) в нарушении закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, из-за чего против директора компании прокуроры возбудили административное дело по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем), одновременно выдав ему и официальное прокурорское представление.
Сотрудники надзорного органа установили, что в фирме «при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества» не были разработаны «правила внутреннего контроля» и не назначены «ответственные» за их «реализацию».
После прокурорского вмешательства фирма нарушения устранила, уточняет прокуратура Чувашии.
Параллельно та же Канашская межрайонная прокуратура добыла через Канашский райсуд жилье для гражданки, состоявшей на учете в горадминистрации Канаша еще с 13 марта 2014 года в качестве нуждающейся в получении жилья по договору социального найма сироты.
Мэрия Канаша жилье гражданке за это немалое время так и не предоставила, поэтому прокуроры подали иск в защиту сироты в райсуд, который их требования удовлетворил, обязав мэрию выдать сироте жилье по договору социального найма.
Но судебное решение - еще не вступило в законную силу.
Поэтому власти сироте жилье немедленно не дадут.