Мэрию Канаша понудили изменить схему теплоснабжения

Мэрию Канаша понудили изменить схему теплоснабжения
Сотрудники Канашской межрайонной прокуратуры сделали это через Канашский райсуд, который признал прокурорские требования к городской администрации Канаша обоснованными, удовлетворив их, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Надзорный орган в ходе прокурорской проверки выяснил, что городские муниципальные власти – «в нарушение требований закона «О теплоснабжении» - не только не актуализировали схему теплоснабжения Канаша на 2019 год, но и с запозданием начали ее актуализацию на 2020 год, посему прокуроры – «в интересах неопределённого круга лиц» (то есть – всех имеющих отношение к городу Канаш, по сути, граждан) - подали в Канашский районный суд иск о признании бездействия руководства мэрии Канаша и требовании безотлагательной актуализации схемы. Суд в итоге счел прокурорские требования законными.

дополнительные материалы
Вредителям природы дали 9 тысяч

Однако решение райсуда еще не вступило в законную силу, и горадминистрация Канаша, видимо, попробует его обжаловать.
Так что данная история может иметь продолжение, а актуализация схемы не наступит еще в одночасье.
Между тем, и прокуратура Мариинско-Посадского района также через исковое заявление в суд наводит порядок в теплоснабжении города Мариинский Посад: надзорный орган района требует в иске обязать МУП ЖКУ Мариинско-Посадского городского поселения, осуществляющего эксплуатацию системы теплоснабжения города через имеющиеся котельные и водогрейное оборудование, получить положенную лицензию на использование данного считающегося опасным производственного объекта.
Прокуроры в 2018 году уже заставляли муниципальное предприятие обзавестись свидетельством о регистрации системы теплоснабжения в государственном реестре опасных производственных объектов, и МУП такой документ в итоге получил, однако при этом не обзавелся лицензией.