За ТКО батыревскому Полигону с директором дали 170 тысяч

За ТКО Полигону с директором Батырево дали 170 тысяч
По возбужденным прокуратурой Батыревского района четырем административным делам по административным статьям по ст.6.3 КоАП РФ, ст.6.4 КоАП РФ, ст.8.2 КоАП РФ и ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, «связанных с несоблюдением экологических и санитарных требований при обращении с отходами», фирма «Полигон» (в форме ООО) и его директор оштрафованы в общей сложности на более чем 170 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установили прокуроры, «на полигоне» фирмы «не осуществлялась обработка ходовой части мусоровозов дезсредствами», а «поступающие отходы беспорядочно складировались по всей площади полигона», при этом «надлежащая работа по их уплотнению и промежуточной изоляции грунтом» - «не осуществлялась». Сотрудники надзорного органа также выявили, что полигон функционировал без «установленной санитарно-защитной зоны». В результате – из-за частичного отсутствия ограждений по периметру полигона» - деятели полигона стали складировать мусор (отходы, ТКО) на примыкающем к полигону «земельном участке сельскохозяйственного назначения».


«Помимо этого, организацией своевременно не проведена инвентаризация объекта, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды проводился ею не в полной мере,- разъясняет прокуратура Чувашии, подчеркивая при этом, что сотрудники надзорного органа также отобрали «образцы почвы в непосредственной близости от полигона, где также осуществлялась незаконное складирование отходов».
Это было необходимо «для проведения экспертизы на предмет наличия там загрязнений и установления размера причиненного ущерба экологии», уточняет республиканская прокуратура.