Главбух Янтиковской ЦРБ похитила 11 млн

Главбух Янтиковской ЦРБ похитила 11 млн
В суд направлено уголовное дело против 35-летнего главного бухгалтера одной из районных больниц Чувашии, обвиняемой МВД по Чувашии в хищении более 11 млн рублей из бюджета и отмывании полученных преступным путем денег (ч.4 ст.160 УК РФ и ст.174.1 УК РФ), сообщили в МВД по Чувашии, не раскрывая при этом имени фигурантки.
Источники в правоохранительных органах Чувашии рассказали, что фигуранткой дела является 35-летний главный бухгалтер Янтиковской центральной районной больницы (ЦРБ) Оксана Петрушкова.
Согласно материалам дела, фигурантка за пять лет - в период с 2013 по 2018 год – похитила более 11 млн рублей из бюджета, направляя в Минфин Чувашии заявки на выделение бюджетных денег для больницы, в которые включала «не только расходы на содержание больницы и персонала, но и дополнительные суммы». После поступления бюджетных денег – похищала «дополнительные суммы». Чтобы скрыть следы преступления, фигурантка, по версии следствия, «вела двойную документацию, которая хранилась лишь в ее персональном компьютере».

дополнительные материалы
Цивильских педагогов ободрала главбух

byudzhetnoe hishchenie«Причем, на начальном этапе злоумышленницей присваивались незначительные суммы денег, затем похищенные средства стали исчисляться сотнями тысяч рублей,- отметили в МВД по Чувашии.

В республиканском правоохранительном ведомстве при этом пояснили, что находящаяся под домашним арестом фигурантка в ходе расследования добровольно вернула около 300 тысяч рублей, на ее недвижимое имущество стоимостью в 1 млн рублей был наложен арест.

дополнительные материалы
Главбуху Минспорта Чувашии нашли бюджет

В свою очередь прокуратуре Чувашии уточнили, что дело направлено в Урмарский райсуд.
Как пояснили в надзорном органе, фигурантка вносила направляемые в банк «электронные реестры для перечисления заработной платы» «заведомо ложные сведения о начислении себе и другому работнику медицинского учреждения дополнительных денежных средств», и полученные деньги похищала.

«По данным следствия, 2 млн из похищенных в общей сложности 11,1 млн рублей обвиняемая легализовала через кредитную карту и оплату текущих платежей по ипотечному кредиту,- отметили в прокуратуре Чувашии.

дополнительные материалы
Суд Алатыря отсрочил главбуху отсидку

Получить комментарии у обвиняемой и ее адвоката пока не удалось.
Источники сообщили, что фигурантка в ходе следствия частично признала свою вину.

Ну, а экс-главбуха автономного учреждения «Редакция Красноармейской районной газеты «Ял пурнасе» (Сельская жизнь) Мининформполитики Чувашии Красноармейский райсуд признал виновной по статьям за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и присвоение с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) и приговорил ее к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Суд установил, что осужденная «на протяжении 2018 года похищала денежные средства организации путем перечисления на личный лицевой счет в банковском учреждении завышенной суммы заработной платы на общую сумму 256 тыс. рублей» и в том же 2018 году присвоила 46 тысяч рублей из газетной кассы.
Такие нынче истории рассказали правоохранители о главных бухгалтерах.