ТБО сити-менеджеру Шумерли и заму вышло на 20 тысяч

ТБО сити-менеджеру Шумерли и заму вышло на 20 тысяч
В канун празднования 97-й годовщины образования прокуратуры Чувашии, с чем своих подчиненных поздравил прокурор Чувашии Василий Пословский, сотрудники республиканской прокуратуры добыли обвинительный приговор с условными сроками двум незаконным застрельщикам лося в трех с половиной километрах от расположенного в Алатырском районе поселка Киря, судебные штрафы в 100 тысяч рублей ООО «КСО «Красночетайская» (в качестве юридического лица) и в 20 тысяч рублей директору данной фирмы по возбужденному прокуратурой Красночетайского района административному делу по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего), а также выявили иные нарушения.
Два незаконных охотника - 61-летний горожанин Алатыря и 62-летний горожанин Чебоксар – около 10 часов 4 февраля 2019 года на территории расположенного в 3,5 км от расположенного в Алатырском районе поселка Киря охотничьего угодья «Ибресинское» по предварительному сговору между собой сначала на тракторе отследили лося, а после – серией прицельных выстрелов – его подстрелили.


nezakonnaya ohota na losej presleduetsyaВ незаконной охоте их, как установил Ибресинский райсуд, уличили сотрудники КУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» и полиции, которые задержали осужденных в момент, когда они вывозили из леса уже разделанную тушу застреленного ими самца лося. Оба незаконных охотника при поимке «отрицали факт охоты на лося, несмотря на наличии на их одежде, обуви следов крови и волос лося». Также в ходе досмотра одного из фигурантов полиция обнаружила «патроны калибра 7,62-мм, относящиеся к промышленно-изготовленным боеприпасам ручного боевого стрелкового оружия, и запрещенные к свободному обороту».
В итоге райсуд признал их виновными в незаконной охоте, одного из них суд приговорил к 38 месяцам условного лишения свободы, другого – к 44 месяцам условного лишения свободы, лишив обоих на 2 года права заниматься охотой.
Примечательно, что суд конфисковал у фигурантов в доход государства не только «оружие, ножи» и «лыжи», но и трактор – поскольку он также являлся «орудием преступления». Напомним, о поимке двух данных осужденных ранее рассказывалось в заметке «МВД по Чувашии взяло двух промысловиков лося» на сайте.
дополнительные материалы
МВД по Чувашии нашло трех убивцев лося

Красночетайская же фирма «КСО «Красночетайская» (в форме ООО) и ее директор удостоились штрафов от суда по возбужденному прокуратурой Красночетайского района административному делу по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего) из-за того, что в июле 2017 года компания приняла на работу бывшего чиновника администрации Красночетайского района, но об этом в установленный законом 10-дневный срок не известила прежнего работодателя экс-чиновника, администрацию Красночетайского района.
Другой суд по возбужденным Шумерлинской межрайонной прокуратурой административным делам по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления) оштрафовал сити-менеджера Шумерли (главу администрации города Шумерли) и его заместителя - начальника Управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля. Каждого - на 10 тысяч рублей. За не ликвидированную до конца несанкционированную свалку ТБО в городе из шести показанных по республиканскому телевидению (5 незаконных свалок с ТБО городские власти успели ликвидировать).
Ну, и республиканская прокуратура опубликовала текст официального поздравления прокурора Чувашии, государственного советника юстиции 2 класса Василия Пословского ветеранов и действующих сотрудников республиканского надзорного органа – по случаю 97-й годовщины со дня образования прокуратуры Чувашии. Василия Пословский пожелал им «здоровья, счастья и благополучия».

«За всю свою практически вековую историю существования прокуратура Чувашской Республики всегда стояла на страже Законов и правопорядка, обеспечивала стабильность и надежную защиту интересов общества и государства, наши работники отличались преданным служением закону, верностью долгу и высоким идеалам справедливости. При этом главной составляющей успеха и по сей день остается ежедневный, кропотливый и требующий полной самоотдачи труд конкретных прокурорских работников. Особую благодарность хочу выразить ветеранам прокуратуры Чувашии. Именно на Вашем опыте и Ваших знаниях выросло не одно поколение прокуроров. Вы передали им бесценные принципы честной и достойной работы на благо граждан республики и страны! Убежден, что именно преемственность поколений – залог дальнейшей продуктивной и слаженной работы нашего коллектива!- говорится в тексте официального поздравления прокурора Чувашии.