Поработают с инклюзивным образованием

Поработают с инклюзивным образованием
ОП Чувашии послушала про инклюзивное образование детей - в лице председателя ОП Леонида Шимина и председателя комиссии по вопросам культуры регпалаты Алексея Судленкова. Об этом рапортует аппарат ОП ЧР
«20 марта состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
Общественная палата Чувашии на заседании была представлена председателем Палаты Леонидом Шиминым и председателем комиссии по вопросам культуры, образования, этноконфессиональных отношений и информационной политике Алексеем Судленковым.
Открывая заседание, Глава республики отметил, что проблемы, касающиеся жизни, развития и воспитания детей, требуют от государства и всего общества непосредственного участия в их решении.
В Чувашии действуют 15 специализированных образовательных учреждений для инвалидов, но, обучаясь в такой школе, ребенок изолирован от реального общества, что еще больше ограничивает его развитие.
«Мы посещали такие учреждения, общались с детьми и учителями. Надо сделать так, чтобы эти дети могли общаться со сверстниками. Чтобы их сердца становились ближе. Инклюзивное образование дает возможность детям с особенностями развития ходить в обычные школы и учиться вместе с другими детьми. Это помогает им не замыкаться в себе, и практика показывает, что они достигают больших успехов», - сказал Михаил Игнатьев.
Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов рассказал о существующих формах обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и о создании условий для обеспечения их интеграции в общество. Он подчеркнул, что за последние годы удалось не только построить новые детские образовательные учреждения, но и создать в них условия для инклюзивного образования. В 51 муниципальной дошкольной образовательной организации воспитываются две тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. 531 ребенок-инвалид. Около двух тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья интегрированы в образовательную среду и получают образование в дошкольных образовательных учреждениях общеразвивающей направленности.
Также обсуждены медико-социальные проблемы детской смертности, пути ее снижения и профилактики. Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Татьяна Богданова рассказала о совершенствовании системы детской и подростковой психологической помощи, внедрении новых технологий медико-социальной помощи в службе родовспоможения и детства. При этом она отметила, что на фоне общего снижения показателей детской и младенческой смертности имеет место рост смерти детей от внешних причин, что требует комплексных усилий в сфере здравоохранения, социального развития, образования, а также координации действий с органами внутренних дел, общественными организациями.
Михаил Игнатьев призвал усилить профилактическую работу с населением и родителями через СМИ и еще теснее взаимодействовать с общественными институтами.
На заседании были заслушаны главы ряда муниципалитетов, которые рассказали о создании универсальной безбарьерной среды и о профилактике детской смертности,- повествуется в официальном пресс-релизе «аппарата Общественной палаты Чувашской Республики».