Надзор вменил ИК-1 Чувашии антисанитарию

Надзор вменил ИК-1 Чувашии антисанитарию
«Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка комплексная проверка в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии.
Выявлены нарушения уголовно-исполнительного, трудового и иного законодательства.
В нарушение ст. 99 УИК РФ администрацией исправительного учреждения в одном из отрядов осужденные не были обеспечены необходимым количеством комплектов нательного белья. Для ряда больных и двух инвалидов второй группы в отрядах, в которых они содержатся, не были созданы улучшенные жилищно-бытовые условия.
В ходе проверки выявлены нарушения в части бытового обеспечения (отсутствие в достаточном количестве умывальников, табуретов и т.п.).
chinovniki i grazhdane v predstavlenii hudozhnika10В течение 2014 года администрацией исправительного учреждения не выполнялись требования ст.102 УИК РФ в части принятия мер к pered sudom v predstavlenii hudozhnikaвозмещению осужденными причиненного учреждению ущерба на сумму свыше 27 тыс. рублей. С отказавшихся и уклоняющихся от работы осужденных расходы на возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг не удерживались.
Имели место факты незаконного поощрения либо наложения на осужденных взысканий. В результате прокурорского вмешательства незаконно наложенные взыскания отменены.
В производственных и жилых помещениях колонии выявлены нарушения законодательства о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, по которым спецпрокурором в отношении 4 должностных лиц исправительного учреждения возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.
В ходе проверки установлены случаи нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, а именно дачи ответов заявителям неуполномоченными лицами,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «По результатам проверки спецпрокурором в адрес начальника УФСИН России по ЧР внесено представление об устранении выявленных нарушений, принесен протест на один незаконный приказ руководителя исправительного учреждения».