Канашского разбойника перевоспитает колония

Канашского разбойника перевоспитает колония
Суд в Чувашии дал двум канашским подросткам за разбойное нападение на жителя Ибресинского района условные сроки, одному - 5 лет и 2 месяца воспитательной колонии
«Ибресинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 3 несовершеннолетних жителей г. Канаш. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия, и насилия, опасного для жизни и здоровья).
Установлено, ночью 03 ноября 2015 года находившиеся в состоянии алкогольного опьянения трое несовершеннолетних жителей г. Канаш договорились о совершении разбойного нападения на знакомого одного из них. Распределив между собой преступные роли, на такси они поехали в один из населенных пунктов Ибресинского района.
Знакомого они обнаружили возле его дома и стали наносить ему удары руками и ногами, повалили на землю. Один из несовершеннолетних вынул из кармана потерпевшего сотовый телефон. Затем двое несовершеннолетних стали поочередно угрожать мужчине ножом, который приставляли к горлу, а также пистолетом – зажигалкой, требовали выдать им 10 тыс. рублей и банковскую карту. После этого прошли в дом, где продолжили искать деньги, угрожая потерпевшему расправой, используя при этом нож и пистолет-зажигалку. Один из несовершеннолетних обыскал карманы брюк потерпевшего, из которых открыто похитил 730 рублей. Другой несовершеннолетний нанес удар ножом потерпевшему в область правого колена, причинив последнему вред здоровью средней тяжести. После чего несовершеннолетние скрылись с места преступления, оставив раненного мужчину на месте.
Несмотря на частичное признание подсудимыми вины, выдвижение ряда версий о том, что между ними отсутствовал сговор на разбойное нападение, о необходимости переквалификации их действий на менее тяжкий состав преступления, совокупность собранных по уголовному делу доказательств и наступательная позиция государственного обвинителя позволили суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя. Признал троих несовершеннолетних виновными в совершении инкриминированного преступления. С учетом всех обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, несовершеннолетнего возраста, характеризующих сведений, условий их воспитания, а также того, что один из подсудимых ранее привлекался к уголовной ответственности и имеет условный срок, приговорил последнего к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Двое других несовершеннолетних подсудимых, впервые привлекавшиеся к уголовной ответственности, приговорены соответственно к 4 годам 5 месяцам и 4 годам лишения свободы условно.
Судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании причиненного вреда,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Приговор не вступил в законную силу».