Дадут срок и за 2 преступления 3-годичной давности

Дадут срок и за 2 преступления 3-годичной давности
Уже отсидевший за изнасилование 26-летний чебоксарец сдал следствию еще два изнасилования трехгодичной давности – теперь его за это будут судить
«Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, - 1 и 2 эпизода соответственно), а также п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).


По версии следствия, дважды: рано утром 7 октября 2011 года и в ночь с 20 на 21 января 2012 года – злоумышленник нападал на двух незнакомых ему жительниц города Чебоксары в возрасте 39-ти и 20-ти лет соответственно. Так, в первый раз, возвращаясь из ночного клуба в Новоюжном районе города Чебоксары, он напал на потерпевшую, шедшую на работу, схватил ее за волосы, избил и, угрожая убийством, завел в кусты, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а затем изнасиловал там же на земле. Во второй раз он, также возвращаясь из того же развлекательного заведения, в подъезде одного из жилых домов напал на 20-летнюю девушку, ударил рукой по лицу, после чего, угрожая убийством, отобрал у нее сотовый телефон и так же открыто похитил, сорвав с шеи, две золотые цепочки, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 12 тысяч рублей, а затем изнасиловал. Каждый раз после совершенных преступлений он скрывался.
Обвиняемый сознался в этих преступлениях, совершенных более трех лет назад, после того, как был отправлен в места лишения свободы по приговору суда, которым он в декабре 2014 года был признан виновным другом изнасиловании, соединенном с угрозой убийством (п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ). Кроме признательных показаний обвиняемого, его вина в совершенных ранее преступлениях подтверждается также и заключениями экспертиз, в том числе генетических.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «злоумышленник женат, имеет одного малолетнего ребенка».