Поклеп на офицера УФСИН Чувашии вышел зэку отсидкой

Поклеп на офицера УФСИН Чувашии вышел зэку отсидкой
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии, рассмотрев апелляционное представление прокуратуры Цивильского района, заменила 57-летнему зэку из города Козловка штраф в 15 тысяч рублей на 4 месяца реальной отсидки в колонии строго режима, изменив приговор ему Цивильского райсуда. Цивильским прокурорам не понравилось слишком мягкое наказание зэку: он, хоть и был райсудом признан виновным по статье за ложные свидетельские показания в суде (ч.1 ст.307 УК РФ), но всего лишь был оштрафован. Цивильские прокуроры считали, что райсуд слишком мягко наказал зэка еще и потому, что не учел рецидив преступления в действиях зэка, и они обжаловали приговор райсуда от 28 января 2020 года зэку в Верховном суде Чувашии. Верховный суд Чувашии посчитал, что прокурорские требования обоснованы. Об изменении приговора райсуда повествует прокуратура Чувашии.


Суд установил, что пребывавший в колонии зэк в феврале 2019 года в качестве свидетеля по уголовному делу оболгал сотрудника колонии.
Он дал показания о том, что сотрудник колонии якобы незаконно применил насилие.
Позже он также и на судебном процессе, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, дал несоответствующие действительности показания, противоречащие как ранее данным им самим, так и фактическим обстоятельствам дела.
За это он, собственно, и был осужден, уточняет прокуратура Чувашии.