Убийство пеших ходоков в Синьял-Шатьме отдали суду

Убийство пеших ходоков в Синьял-Шатьме отдали суду
В Верховный суд Чувашии передано уголовное дело по статьям за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), кражу (ст.158 УК РФ) и покушение на нее (ст.158 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ), а также уклонение от административного надзора (ч.1 ст.314.1) против ранее судимых и пребывающих ныне в камере СИЗО 37-летнего и 22-летнего жителей Кировской области, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле фигурантов рассказывалось в заметке «Пеших ходоков в Москву обвиняют в убийстве в Чувашии» на сайте.


Согласно материалам дела, фигуранты в мае 2019 года по не совсем ясной причине (возможно, денег не было, либо просто опасались, что на общественном транспорте, в поезде или автобусе, их как нарушителей установленного в отношении них режима административного надзора быстро поймают) отправились пешкодрапом из Кировской области в Москву, причем - не напрямки, а через через Татарстан и Чувашию, промышляя по дороге дачными кражами, сдачей похищенного цветмета и хищением продуктов питания (всего они соверщили, по версии следствия, 8 краж и два покушения на кражу).
Таким вот ходом к 15 июня 2019 года они добрались до расположенной в Красноармейском районе деревни Синьял-Шатьма, в которой на почве совместного выпивона завязали знакомство с 51-летним местным селянином. После выпивки на лоне природы, трио отправилось домой к селянину. Там фигуранты продолжили бражничать вместе с хозяином. Ну, и пока пьянствовали – гости приглядели у селянина медную проволоку, которую сволокли в пункт приема цветмета и там продали. А на часть полученных денег за медь – купили еще выпивки, которую приволокли в дом чувашского собутыльника. Потребили. Тут хмельной хозяин выкатил кировским ходокам претензию, требуя от них вернуть ему потраченные на покупку выпивона деньги от реализации меди. Завязалась неравная драка, в которой гости одолели хозяина, причем – насмерть: 37-летний кировский ходок обхватил сзади разошедшегося хозяина жилища, а 21-летний кировский ходок – нанес ему смертельные удары ножом. Так ходоки стали убивцами. После убийства они «завалили тело» убиенного вещами, и убежали, чтобы не поймали. Когда 19 июня 2019 года тело убитого обнаружили – ходоков объявили в розыск. Правоохранители установили их личности по результатам судебных экспертиз оставленных ими на месте убийства следов.
Полицейские задержали обоих в ночь с 27 на 28 июля 2019 года в Нижегородской области по разосланной ориентировке.
По итогам проведенного СУ СКР по Чувашии следствия лишь один из двух фигурантов, как уточняет прокуратура Чувашии, признал свою вину, второй - сказал следствию, что в драке с убиенным селянином участвовал, но жизни селянина не лишал.
Такую вот уголовную историю передали в Верховный суд Чувашии, которому в итоге и предстоит установить, как и что в ней на самом деле происходило.