Подельник контрабанды из Перу оказался чебоксарцем

Подельник контрабанды из Перу оказался чебоксарцем
В Химкинский горсуд (что в Московской области) направлено уголовное дело по статье за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотиков в группе (ч.4 ст. 229.1 УК РФ) против 29-летнего горожанина Чебоксар, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о направлении в тот же Химкинский горсуд уголовного дела 45-летнего сообщника фигуранта рассказывалось в заметке «Прокуроры блокировали 3 продающих медсправки сайта» на сайте. В ней, в частности, говорилось о проживавшем в Перу и закупившем там наркотик фигуранте. Из сегодняшнего прокурорского повествования следует, что тем перуанским фигурантом является ныне 29-летний горожанин Чебоксар, дело которого теперь - вслед за делом 45-летнего сообщника - и передано в Химкинский горсуд. Этот чебоксарец проживал в Перу и занимался там огранизацией контарабанды наркотика под видом натурального мыла через международное почтовое отправление.


Согласно материалам дела чебоксарца, он во время своего длительного проживания в Перу вступил в преступный сговор с 45-летним москвичом, являющимся уроженцем Козловского района, купил в Перу наркотик и - в целях его контрабанды - отправил из перуанских краев сообщнику международную почтовую посылку с более чем полутора кило наркотиков под видом натурального мыла - адресовав ее в расположенное в Козловском районе селение Старая Тюрлема.
Но преступная задумка не удалась - преступную контрабандную посылку изъяли правоохранители, поскольку криминальную схему раскрыли сотрудники УФСБ по Чувашии и Приволжского таможенного управления.
О каком именно наркотике в деле идет речь - не уточняется.