Кидок задержанного на асфальт отдали суду

Кидок задержанного на асфальт отдали суду
В Калининский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст.286 УК РФ) против экс-инспектора патрульно-постовой службы чебоксарского городского полицейского управления (УМВД России по г. Чебоксары).
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, без четверти четыре утра (3.45) 23 февраля 2020 года действующий на тот момент полицейский при доставлении для дальнейшего разбирательства закованного в наручники «административно-задержанного в отдел полиции» дважды ударил «конвоированного» им гражданина коленом в живот, а затем - схватил того за одежду и произвел «резкий бросок» задержанного на покрытый льдом асфальт.


Потерпевший при этом получил кровоподтек и ссадины.
Для незаконных ударов коленом в живот административно задержанного и кидания того на асфальт полицейский, по версии следствия, использовал незначительный повод.
Фигурант, который был «уволен со службы в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел», дал следствию признательные показания, отмечают в СУ СКР по Чувашии.