В Алатыре и Шумерле наказали плута и беглеца от армии

В Алатыре и Шумерле наказали плута и беглеца от армии
Суды по нереабилитирующему основанию прекратили расследованные СУ СКР по Чувашии уголовные дела против 51-летнего горожанина Алатыря и 20-летнего горожанина Шумерли, поскольку оба признавших свою вину фигуранта ранее не были судимы и им инкриминировалось преступление небольшой тяжести, и сочли возможным назначить горожанину Алатыря так называемый судебный штраф в 25 тысяч рублей, а уклонисту от армии - 20 тысяч рублей, об этом в двух своих официальных повествованиях повествует СУ СКР по Чувашии.
Следствие инкриминировало 51-летнему горожанину Алатыря статью за мошенничество - ч.1 ст.159 УК РФ.

дополнительные материалы
Плута по субсидиям в Алатыре отдали суду

Согласно материалам дела, фигурант «с сентября 2016 по июль 2019 года» «незаконно получил» в Алатыре «за счет средств федерального и республиканского бюджета субсидии» на «более 68 тысяч рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по целевому кредиту, полученному в банке на строительство, реконструкцию животноводческих помещений, надворных построек». В реальности он данные полученные в качестве субсидий деньги похитил, а в банк предоставил фиктивные бумаги о якобы целевом их расходовании. Однако эта афера фигуранту не удалась - ее раскрыли. Фигурант дал следствию признательные показания, и в ходе расследования нанесенный им ущерб бюджету полностью возместил. Суд в итоге по ходатайству фигуранта дело в отношении него прекратил и назначил ему лишь так называемый судебный штраф в 25 тысяч рублей.
Аналогичным образом другой суд прекратил дело в отношении обвинявшегося следствием по ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу) 20-летнего горожанина Шумерли, назначив фигуранту судебный штраф в 20 тысяч рублей.
Согласно материалам дела, фигурант, признаный медкомиссией годным к воинской службе, в октябре 2019 года без каких-либо уважительных причин несколько раз не явился по повесткам в военкомат для тобытия в армию.
В ходе следствия молодой человек полностью признал свою вину. Суд в итоге назначил ему судебный штраф в 20 тысяч рублей.