В Алатырском районе и Новочебоксарске сшиблись авто

В Алатырском районе и Новочебоксарске сшиблись авто
В Чебоксарах горело кафе по улице Университетской и авто на улице Николаева. В Новочебоксарске и Алатырском районе произошли столкновения авто, а в Чебоксарах совершен наезд на пешехода.
Таковы официальные данные чувашских спасателей о сегодняшних огненных происшествиях и авариях.
В числе произошедших ДТП обозначены «столкновение 2 а/м в г.Новочебоксарск и в Алатырском районе, наезд а/м на пешехода в г.Чебоксары». При этом никаких подробностей дорожных ЧП - при каких обстоятельствах и как именно они произошли, есть ли в них жертвы и пострадавшие – чувашские спасатели «по традиции» не сообщают.
Также скудна и информация от ГУ МЧС по Чувашии и о сегодняшних пожарах (всего в офицсводке ГУ МЧС по Чувашии - как состоящие «на контроле» и «на реагирование» по которым была «организована работа»- значатся «4 пожара и 3 ДТП»; пожары произошли, по данным спасателей, «в бане в Вурнарском районе, в строительной будке в г.Чебоксары (здесь, видимо, речь идет о вчерашнем инциденте, о котором уже сообщал «Корпункт»), в бане в Урмарском районе, в гараже в г.Чебоксары»).
На данный момент известно о двух пожарах в Чебоксарах – горели кафе по улице Университетской и авто на улице Николаева.
По информации ГУ МЧС по Чувашии, «в 00.43 05.04.2015 поступило сообщение о горении автомобиля по адресу: г.Чебоксары, ул.Николаева», на ликвидации пожара, причины которого «устанавливаются», от МЧС были задействованы «2 единицы техники, 6 человек». Сообщается, что горение было локализовано в « 00.49», а сам пожар ликвидирован в «00.58».
Также в офицсводке ГУ МЧС по Чувашии фигурирует пожар в чебоксарском кафе по улице Университетской. Судя по сообщению, чувашские спасатели к данному пламенному ЧП в ГУ МЧС отнеслись несколько посерьезнее, поскольку для его ликвидации от МЧС были брошены «4 единицы техники и 15 человек». «В 00.31 05.04.2015 поступило сообщение о пожаре в кафе по адресу: г.Чебоксары, ул.Университетская, д.9. Причина пожара: устанавливается. Привлекаемые силы и средства от МЧС: 4 единицы техники, 15 человек,- повествует ГУ МЧС по Чувашии. Согласно информации спасателей, пожар был локализовано в «00.37», а ликвидирован - в «01.08».
Между тем, в «развернутой» официальной информации от ГУ МЧС по ЧР о случившихся в Чувашии пожарах обозначены несколько иные данные, чем в офицсводке. В частности, в «развернутой» пожарной информации об инциденте с горением авто по улице Николаева в Чебоксарах сообщается, что сообщение «о загорании гаражного бокса 80-летнего жителя Чебоксары» поступило «вчера в 15:52», тогда как в офицсводке ГУ МЧС обозначено, что сообщение горении авто на улице Николаева в Чебоксарах поступило «в 00.43 05.04.2015».
Данная разность во времени заставляет теряться в догадках: то ли просто составители сообщений где-то перепутали время, то ли в действительности имело место два инцидента с горением авто на улице Николаева в Чебоксарах.
Вот что, собственно, повествует ГУ МЧС по Чувашии о произошедших в республике пожарах за сутки: «Из четырех пожаров за сутки в Чувашии два – произошли в банях частных хозяйств. Неправильное устройство дымохода стало причиной одного из огненных ЧП. В ночь на воскресенье, 4 апреля, вспыхнула парная 82-летнего жителя поселка Вурнары. Загоревшуюся баню заметили сами владельцы и вызвали на помощь пожарных. Брандмейстеры не дали распространиться пламени и к 00:20 сумели затушить огонь. Уничтожена кровля на площади 10 кв. метра, поврежден предбанник.
В 13:52 в службу спасения обратились жители поселка Урмары и сообщили о пожаре в бане на улице Крупской. Около пяти минут потребовалось сотрудникам МЧС, чтобы локализовать очаг горения. Спасателям удалось отстоять жилой дом с надворными постройками на общую сумму один миллион рублей. Пострадала кровля парной. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.
Ранним утром 4 апреля загорелась строительная будка ООО «Суор», расположенная на проспекте Айги в Чебоксарах. Дым, валивший со стороны подсобного помещения заметили охранники и вызвали огнеборцев. На место вызова оперативно прибыли брандмейстеры и потушили огонь. В результате пламенем уничтожено хранившиеся внутри имущество. По предварительной версии, ЧП возникло из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов: в очаге пожара были обнаружены три обогревателя без терморегулятора.
Вчера в 15:52 на пульт «01» Чувашской Республики поступило сообщение о загорании гаражного бокса 80-летнего жителя Чебоксары. ЧП произошло возле дома №14 А по улице Николаева. Возгорание обнаружили очевидцы и вызвали на помощь огнеборцев. Сотрудники МЧС были на месте вызова уже через три минуты. К моменту прибытия первых пожарных подразделений пламя перекинулось на стоявший внутри бокса автомобиль ГАЗ-3102 «Волга» 1999 года выпуска. Брандмейстерам удалось быстро локализовать огонь, полностью потушить его удалось через час. На месте были задействованы три автоцистерны. «Волга» восстановлению не подлежит. Специалисты предполагают, что пожар возник из-за подожженной сухой травы, пламя которой перекинулось на гараж горожанина».
По отчетности ГУ МЧС по Чувашии, «с начала года в Чувашской Республике произошло 263 пожара (за аналогичный период 2014 года – 245)», «прямой материальный ущерб от них составил более 19 млн. рублей», «в огне погибли 38 человек (в прошлом году – 39), «травмы получили 36 жителей республики», «спасены 86 человек и материальных ценностей на сумму свыше 210 млн. рублей».