В Порецком прокурор предостерег подрядчика

В Порецком прокурор предостерег подрядчика
А в Алатырском районе - на автодороге у школы в поселке Алтышево установили отсутствовавшие ранее дорожные знаки «ограничение скорости» и «дети», нанесли на трассу разметку и обустроили искусственные неровности.
О таких свершениях чувашских прокуроров повествует прокуратура Чувашии.
В Порецком прокурор Порецкого района Сергей Парамонов по итогам состоявшегося обсуждения хода реализации мероприятий по нацпроектам с участием подрядных организаций и местных муниципальных чиновников на проведенном им заседании межведомственной рабочей группы объявил официальное прокурорское предостережение неназываемому руководителю фирмы-подрядчика, допустившему отставание от календарного плана работ по муниципальным контрактам.
В этом году в районе реализуются три нацпроекта - «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование» c запланированным объемом финансирования более 28 млн рублей, а прокуратура района в 2020 году выявила 5 нарушений по нацпроектам, по которым надзорный орган района вынес меры прокурорского реагирования, уточняет республиканская прокуратура.


А на автодороге у школы в поселке Алтышево дорожные знаки и разметка появились не просто так - КУ ЧР «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» установила их после решения суда по иску прокуратуры.
Между тем, сам прокурор Чувашии Андрей Фомин 21 октября 2020 года в ходе проведенного им в чебоксарской приемной президента РФ личного приема граждан принял в общей сложности 14 местных жителей, которые подняли вопросы ЖКХ, деятельности судебных приставов и рассказали о своем несогласии с решениями правоохранительных органов.
Всего же поступило 22 обращения, по которым организованы проверки, а их результаты поставлены на контроль.
Помимо этого прокуратура Чувашии проинформировала, что для продолжения участия в конкурсе на лучшие материалы СМИ о работе органов прокуратуры на уровне ПФО в управление генпрокуратуры РФ в ПФО отобраны три работы чувашских СМИ: телепрограмма «Правовое поле» - «Национальное телевидение Чувашии» (выпуск 18.08.2020 – «Сохрани жизнь ребенка – закрой окно на замок» о профилактике участившихся в республике случаев выпадения детей из окон и работе прокуратуры Чувашской Республики по недопущению подобных происшествий, печатная публикация «В прокуратуру идут даже с жалобой на соседскую собаку» - впечатления журналиста об одном дне работы помощника прокурора района – газета «Çамрăксен хаçачĕ» Издательский дом «Хыпар» и печатная публикация «Перед законом все равны» - о жизни ветерана прокуратуры Чувашской Республики Ярайкина В.И. – газета «Пирěн пурнăç». По итогам отбора в ПФО лучшие публикации направят в генпрокуратуру РФ для участия в финале конкурса.
В республиканском надзорном органе напоминают, что в 2019 году радиопрограмма «Вестник прокуратуры», выходящая в эфир «Таван радио» вошла в число итоговых призеров, ее редактору была вручена грамота генпрокурора РФ.
Ну, а СУ СКР по Чувашии - в рамках 66-летия образования криминалистической службы - организовало просмотр кадетами подшефного Лицея государственной службы и управления города Канаша учебно-методического фильма, подготовленного Академией Следственного комитета Российской Федерации «Применение современных технико-криминалистических средств в ходе осмотра места происшествия».
«В учебном фильме рассказывается о тактике проведения осмотра места происшествия, а также о современных технических средствах, применяемых следователями и следователями-криминалистами для обнаружения и фиксации следов преступления. В фильме наглядно показано как даже небольшие частицы оставленные преступником на месте происшествия, такие как капля крови, пота или волос, могут быть обнаружены и стать неопровержимым доказательством его виновности.
Старшеклассники проявили большой интерес к показанному материалу. Ведь практически каждый из них мечтает посвятить сою дальнейшую жизнь государственной службе.
К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, посетить кадет лично сотрудникам следственного управления в этот раз не удалось. Однако встречи с ребятами давно стали нашей доброй традицией, которую мы обязательно возобновим, как только это станет возможным.
Отметим, что муниципальное автономное образовательное учреждение «Лицей государственной службы и управления» – первое специализированное учреждение такого рода не только в городе Канаше, но и во всей республике, распахнувшее свои двери 1 сентября 2014 года. Учреждение этого лицея явилось продолжением работы по развитию кадетского движения в Чувашской Республике, а идея его создания была активно поддержана СУ СКР по Чувашии, которое всегда занимает активную позицию в деле воспитания талантливых, патриотически настроенных несовершеннолетних граждан,- повествует СУ СКР по Чувашии.