Директору предъявили ремонтника крыши в Канаше

Директору предъявили ремонтника крыши в Канаше
В Канашский райсуд передано уголовное дело по статье за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ со смертью человека (ч.2 ст.216 УК РФ) против директора строительной фирмы, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о возбуждении уголовного дела по факту смертельного падения ремонтника рассказывалось в заметке «СКР ведет дело о разбившемся в Канаше ремонтнике», а также в других материалах на сайте.
Следствие инкриминирует фигуранту инцидент со смертельным падением около 18 часов 30 минут 26 июля 2020 года 35-летнего работника с крыши пятиэтажного многоквартирного дома по канашской улице Разина во время работ по капремонту крыши данной пятиэтажки.


Согласно обвинительному заключению, задействованный стройфирмой на работах по капремонту крыши дома работник поскользнулся на крыше и упал с нее из-за отсутствия страховочного инвентаря (страховочных пояса и троса). Он умер в больничной реанимации от полученных травм в ночь на 27 июля.
Как полагает следствие, падение работника произошло из-за нарушения директором правил безопасности. Он по устной договоренности привлек к кровельным работам погибшего, который не имел навыков работы на высоте и не проходил обучения этому и не обладал необходимыми знаниями,
При этом разбившийся работник был допущен к работе на крыше «без оформления наряда-допуска и без надлежащей разработки технологической карты с конкретными решениями по охране труда и технике безопасности», и директор «не обеспечил строгий контроль за использованием работником защитных и страховочных ограждений и не определил границы опасных зон на объекте».
Фигурант дал следствию признательные показания, а следователь по итогам расследования направил «в организации, на которые возложена обязанность по строительному контролю за проведением ремонтных работ, должным образом его не обеспечивших», официальные представления, в которых потребовал от них устранить способствовавшие совершению преступления причины и обстоятельства.