Прокуроры вышли на искоренение в центре КП-8 Чувашии

Прокуроры вышли на искоренение в центре КП-8 Чувашии
Алатырская межрайонная прокуратура направила «в уполномоченный орган» возбужденное ею административное дело по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение санитарных правил) против виновника из исправительного центра при ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашии, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Конкретные должность и чин фигуранта республиканский надзорный орган не называет.
Прокуроры в ходе проверки обнаружили антисанитарию в центре, в коем пребывают приговоренные к наказанию в виде принудительных работ осужденные.
Сотрудники надзорного органа, в частности, усмотрели в комнате приема осужденных отсуствие жалюзей, «необходимых для соблюдения их приватности», а «в комнатах для досмотра осуждённых и приготовления пищи» - отсутствие вытяжных отверстий в вентиляционных каналах.
Прокуроры также установили, что осужденные эксплуатировали неисправное электроборудование.
Помимо этого в центре отсуствовал надлежащий контроль «за личными вещами осуждённых, хранящихся в специально отведённом месте».
Прокуроры провели с осужденными профилактические беседы, разъяснив им «права и обязанности при отбывании наказания и осуществлении ими трудовой деятельности».
Надзорный орган - помимо административного дела на виновника - направил начальнику колонии официальное прокурорское представление с требованием ликвидировать нарушения.


starodavnij GobsekТа же Алатырская межрайонная прокуратура также оштрафавала по возбужденному ею административному делу по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ на 10 тысяч рублей директора МБОУ «Атратская СОШ»: школа из-за неправильного расчета количества отработанных часов не выплатила учителю 8 тысяч зарплатных рублей.
Между тем, прокурор Красночетайского района Альберт Петров провёл личный прием граждан в расположенном в деревне Березовка отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов БУ ЧР «Красночетайский центр социального обслуживания населения», об этом республиканская прокуратура повествует в другом своем официальном повествовании.
В приеме участвовали также и директор с заведующей отделением стационарного обслуживания БУ «Красночетайский ЦСОН» Минтруда Чувашии.
В ходе приема Альберта Петрова, как указывает прокуратура Чувашии, интересовали проблемы пребывающих круглосуточно в центре граждан, кои в силу возраста и здоровья сами не могут лично прийти в районную прокуратуру.
Граждане обратились к прокурору «по вопросам незаконной продажи принадлежащего инвалиду жилого дома, непринятия мер по оказанию медицинской помощи районной больницей» и по другим волнующим их темам.
«Принятие устных обращений оформлено соответствующими справками, их рассмотрение прокурором района взято на контроль. Выездные приемы имеют свой положительный результат: дают возможность обеспечить доступность и открытость органов прокуратуры для граждан в вопросах защиты их конституционных прав,
повышают уровень доверия населения к правоохранительным органам, обеспечивают получение оперативной информации и своевременное реагирование по фактам нарушения действующего законодательства,- разъясняет прокуратура Чувашии.