СКР Чувашии взял выведшего в подставного директора

СКР Чувашии взял выведшего в подставного директора
Против 49-летнего горожанина Новочебоксарска возбуждено уголовное дело по статье за незаконное образование юридического лица (ч.1 ст.173.2 УК РФ) против 49-летнего горожанина Новочебоксарска.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, фигурант в декабре 2020 года предложил своему знакомому за материальное вознаграждение предоставить свои данные, включая и паспорт, для внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ как о руководителе создаваемого казанского ООО.


Знакомец, хотя и не имел намерений развивать и управлять создаваемой компании, сдать налоговикам пакет необходимых для регистрации новой фирмы документов согласился, и по факту его налоговикам передал.
В результате новое ООО было зарегистрировано и поставлено на учет в Казани, а подавший документы, включая свой паспорт, знакомец фигуранта стал по факту фиктивным учредителем и руководителем казанского ООО, то есть - в формулировке СУ СКР по Чувашии - подставным лицом.
Сейчас, как отмечают в СУ СКР по Чувашии, следствие проводит комплекс следственных мероприятий, в том числе - и цели создания ООО.
А подставной директор, являющийся знакомцем фигуранта, уже осужден по своему уголовному делу и оштрафован на 20 тысяч рублей.