Петербургское ОПС отправили в суд

Петербургское ОПС отправили в суд
В суд направлено уголовное дело по ч.ч. 1,2,3,4 ст. 210; ч.ч.1,2 ст. 209; п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105; ч.ч. 1,3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.ч.4,5 ст.33, п.п. «а,б,в» ч.3 ст. 286 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.ч. 4,6 ст.17, п.п. «а,е,з,н» ст. 102 УК РСФСР (организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, участие в нем; бандитизм; убийство; незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ; превышение должностных полномочий) против Александра и Андрея Курьяковых, Сергея Царева, Вячеслава Шишкина, Сергея Осипова, Владимира Головкова, Владимира Пантелеева, Андрея Гордиенко, Дмитрия Кошелева и Михаила Кокотова.
По версии следствия, фигуранты являлись членами созданной в Санкт-Петербурге с октября 1992 по май 1994 года Александром Курьяковым преступной группы.
Он вовлек в нее знакомых по району, школе, где он обучался, а также лиц, совместно с которыми он отбывал наказание за совершение корыстных преступлений, как отмечает в своем официальном повествовании СК РФ.
Для совершения преступлений, в том числе и заказных убийств, члены группировки приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы.
С помощью этого оружия фигуранты в 1994 году под руководством Курьякова совершили ряд убийств, в том числе - и членов своей группировки.
Сам Александр Курьяков в 2000 году ненадолго присел за похищение человека, организацию убийства из корыстных побуждений, вымогательство, мошенничество и разбой, однако в 2002 году условно-досрочно освободился и получил в уголовной среде признание в качестве криминального авторитета.
После этого Курьяков создал уже преступное сообщество (ОПС) для реализации наркотиков на территории РФ и стран Евросоюза, а также совершение других тяжких и особо тяжких преступлений.
В составе ОПС, по данным обвинения, действовало также и специальное подразделение, занимавшееся обеспечением безопасности членов ОПС и их физическую поддержку в конфликтных ситуациях.
«Так, по версии следствия, в январе 2011 года участниками преступного сообщества по указанию Александра Курьякова было совершено убийство предпринимателя, у которого был конфликт с последним, связанный с финансовыми отношениями в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, следствие считает, что членом преступного сообщества также являлся и бывший начальник одного из отделов УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков, который осуществлял общее покровительство, выражавшееся в непривлечении к уголовной ответственности членов сообщества и информировании Курьякова о работе правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также устранение конкурентов Курьякова путем незаконного привлечения их к уголовной ответственности. Для исполнения вышеуказанных преступных действий Головков привлекал своих подчиненных – бывших оперуполномоченных по особо важным делам указанного отдела - Пантелеева, Гордиенко и Кошелева, отмечает СК РФ.
Следствие инкриминирует обвиняемым совершение в период с 1994 по март 2012 года в общей сложности 7 убийств и 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Причем - 2 из инкриминируемых фигурантам преступления по наркотикам они совершили на территории ФРГ и Финляндии (то есть - в странах Евросоюза).