С подлога о работе сына в Буратино взыскали 660 тысяч

С подлога о работе сына в Буратино взыскали 660 тысяч
Хапнувшую 660 тысяч рублей экс-заведующую расположенного в Канашском районе Ямашевского детсада «Буратино» за якобы трудившегося в нем ремонтником сына суд приговорил к 15 месяцам условно.
Она также по приговору суда обязана выплатить Управления образования администрации Канашского района мошеннически полученные из бюджета более 660 тысяч рублей зарплаты якобы работавшего у нее в детсаду сына: суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры.
Канашский райсуд признал бывшую заведующую МБДОУ «Ямашевский детский сад «Буратино» виновной по статьям за мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) и приговорил ее к одному году и трем месяцам условно.
Об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденной ранее рассказывалось в заметке «Завдетсадом Ямашево отправили в суд 660 тысяч» на сайте.


Как установил суд, заведующая детсадом в период с апреля 2015 года по февраль 2022 года вносила в табеля учета рабочего времени ложные данные о якобы трудившемся в детсаду рабочим по ремонту и обслуживания здания детсада и предавала их в бухгалтерию для оплаты.
В реальности сын завдетсадом в детсаду не работал.
Но по липовым табелям ему были начислены зарплата, а также сделаны внебюджетные отчисления и уплачен налог на доходы с физических лиц.
Общий ущерб действиями бывшей заведующей детсадом по подсчетам суда составил более 660 тысяч рублей.
Дело на завдетсадом было возбуждено по материалам прокурорской проверки.
СУ СКР по Чувашии помимо этого в другом своем повествовании рассказывает о передаче в Калининский райсуд Чебоксар уголовного дела 36-летнего горожанина Чебоксар, обвиняемого следствием по статьям за покушение на изнасилование (ч.1 ст.131 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ).
По данным обвинения, пьяный фигурант вечером 28 августа 2022 года в коридоре чебоксарской общаги напал на проходившую мимо соседку и затащил ее в свою комнату. Там он несколько раз ударил женщину кулаком по голове, а затем попытался ее изнасиловать.
Однако соседка сумела от пьяного насильника вырваться и забежать в свою общежитскую комнату.