Новочебоксарского убивца соседа приговорили к 5 годам

Новочебоксарского убивца соседа приговорили к 5 годам
Новочебоксарский горсуд признал 67-летнего горожанина Новочебоксарска виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст. 111 УК РФ) и приговорил его к пяти годам колонии общего режима.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного ранее рассказывалось в заметке «Убивца новочебоксарского соседа передали в суд» на сайте.
Как установил суд, осужденный вечером 3 мая 2022 года фигурант увидел у калитки своего домохозяйства соседа, с которым у него сложились давние неприязненные взаимоотношения.


Сосед попросил осужденного выйти во двор для разговора.
Осужденный открыл калитку, прихватив с собой нож, которым без разговора сразу же пырнул соседа в живот.
После этого осужденный схватил за шиворот раненного и попытался затащить того к себе на участок.
Однако получивший ножевой удар сосед оказал ему сопротивление, вытащил нож из живота и выбежал на улицу.
Раздосадованный убивец догнал раненного и нанес соседу еще один удар в спину.
Но и это не сразило раненного - он сумел подбежать к прохожим, у которых попросил помощи.
Убивец вынужден был оставить погоню за соседом.
Прохожие вызвали медиков, в результате жизнь соседу медики спасли.
Помимо этого прокуратура Чувашии повествует об обвинительном приговоре жителю Урмарского района, которого суд признал виновным по статье за систематическое нарушение условий административного надзора (ч.2 ст.314.1 УК РФ) и приговорил его к четырем месяцам колонии строгого режима.
Состоявший под административным надзором осужденный, как установил суд, в период с сентября 2021 года по август 2022 года трижды привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, не ночевал дома, а также совершал иные нарушения.
Кроме того, республиканская прокуратура повествует о направлении прокуратурой города Новочебоксарска официального прокурорского представления директору ООО «Термика» и возбуждении против него административного дела по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ.
В руководимой директором фирме, как установил надзорный орган в ходе проверки, отсутствует программа производственного контроля за условиями труда, а также в компании «не были определены классы опасности, а соответственно и способы накопления и хранения отходов производства в зависимости от физико-химических свойств для отходов производства и потребления, фактически образующихся в результате производственной деятельности».