Приставы Яльчики попустительствуют алиментщикам

Приставы Яльчики попустительствуют алиментщикам
А прокуроры Батырево - выбили девушке-сироте благоустроенную квартиру.
Прокуратура Яльчикского района в данный момент решает вопрос о внесении в адрес службы судебных приставов официального прокурорского представления с требованием об устранении выявленных надзорным органом нарушений, недопущении их впредь и наказании виновников.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Прокуроры по итогам проверки обнаружили, что приставы возбуждают исполнительные производства о взыскании алиментов за пределами суточного срока с момента предъявления взыскателем исполнительного листа, и по некоторым делам приставы возбуждали исполнительные производства через 14 дней.
Районные приставы также не зафиксировали несколько заявлений от взыскателей с точным указанием времени и даты.


«Нарушался порядок расчета размера задолженности по алиментам должников – ежеквартальная индексация задолженности по ряду исполнительных производств не проводилась, зачастую такие расчеты вовсе отсутствовали, что напрямую влияет на размер денежной суммы, взыскиваемой в пользу получателей алиментов.
Проверкой выявлены факты непринятия судебными приставами-исполнителями на протяжении длительного времени после привлечения должников к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, достаточных мер, направленных на возбуждение в отношении данных лиц уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ, в случаях, когда меры по уплате долга по алиментам ими не предпринимались,- отмечает прокуратура Чувашии.
В свою очередь после удовлетворения судом иска прокуратуры Батыревского района администрация Батыревского района предоставила благоустроенную квартиру 18-летней местной девушке-сироте («обладающей статусом лица, оставшегося без попечения родителей»).
Местные власти поставили не имевшую какого-либо жилья в собственности девушку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, но длительное время жилья ей не предоставляли.
Квартиру девушке предоставили лишь после выигрыша надзорным органом судебной тяжбы о предоставлении ей жилья.