В Яльчиках пенсионерке за аферу назначили 7 тысяч

В Яльчиках пенсионерке за аферу назначили 7 тысяч
Суд в Чувашии за мошенническое получение пособий по безработице дал 55-летней яльчикской получательнице досрочной пенсии штраф в 7 тысяч рублей.
«Приговором мирового судьи судебного участка №1 Яльчикского района 55 – летняя жительница Яльчикского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).
Судом установлено, что гражданке с 19 августа 2004 года назначена досрочная пенсия по старости, что, в свою очередь, препятствует признанию ее безработной и получению соответствующего пособия. Несмотря на указанное обстоятельство она обратилась в КУ «Центр занятости населения» Яльчикского района ЧР с заявлением о признании безработной и назначения пособия по безработице. Далее, будучи предупрежденной о необходимости уведомления работников КУ «Центр занятости» о наличии доходов, последняя с 11 мая 2014 года по 07 ноября 2014 года незаконно получила пособия по безработице на общую сумму 28 962 рублей.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей,- повествует прокуратура Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Приговор не вступил в законную силу».