Алтайских браконьеров приговорили к отсидке

Алтайских браконьеров приговорили к отсидке
В Алтайском крае, в котором пребывает с рабочим визитом Михаил Игнатьев, браконьеров приговаривают к реальным срокам.
В частности, суд дал четверым фигурантам, избившим двух сотрудников рыбоохраны, от 4,1 до 5,5 лет колонии общего режима.
«Собранные Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 4-м жителям города Заринска: 30-летним Дмитрию Горбенко, Ивану Тюгаеву, 31-летнему Дмитрию Зайкову и 32-летнему Олегу Долгушеву. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 116 УК РФ (побои) и ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем).
Следствием и судом установлено, что в сентябре 2013 года четверо жителей города Заринска осуществляли незаконный вылов рыбы в реке Большая Черемшанка недалеко от села Сорочий Лог Первомайского района. С целью пресечения незаконной деятельности браконьеров, 55-летний госинспектор Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и 65-летний внештатный сотрудник ведомства подъехали к месту совершения правонарушения для выяснения обстоятельств и составления административного протокола. После того, как должностное лицо отказался принять денежные средства за непривлечение к административной ответственности, браконьеры, вступив в предварительный сговор, поочередно избили инспектора и его помощника, нанеся множественные удары по голове и телу потерпевших. Затем, связав мужчин, они положили их в багажное отделение автомобиля, принадлежавшего внештатному сотруднику агентства, и повезли по направлению движения в город Заринск.
Как рассказал следователь по особо важным делам следственного отдела Сергей Беда, по пути следования инспектору удалось освободиться и на ходу выбраться из багажника автомобиля. Нервно-психическое перенапряжение и травмы, полученные в ходе побоев, способствовали развитию внезапной сердечной смерти второго потерпевшего.
Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал мужчин виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил наказание, в зависимости от роли каждого, от 4,1 до 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,- говорится в официальном сообщении СУ СКР по Алтайскому краю.